login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Израиль объявил нобелевского лауреата Гюнтера Грасса персоной нон грата
6:56PM Sunday, Apr 8, 2012
Гюнтер Грасс. Фото ©AP
Израильские власти запретили немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии Гюнтеру Грассу въезд в страну за публикацию поэмы об опасности антииранской политики Израиля, сообщает Associated Press.

Решение об объявлении Грасса персоной нон грата было принято на основании закона, позволяющего министерству иностранных дел Израиля запрещать въезд в страну бывшим пособникам нацистов. В 2006 году Грасс признался, что в заключительные годы Второй Мировой войны служил в СС.

Глава израильского МИД Эли Ишай заявил, что если Гюнтеру Грассу по-прежнему хочется распространять свои "передернутые и лживые творения", то он может делать это с территории Ирана, где найдет "благосклонную аудиторию".

Причиной санкций Израиля в отношении Грасса стала поэма "О чем необходимо сказать", опубликованная 4 апреля в ряде ведущих мировых изданий. В поэме Грасс назвал Израиль "нарушителем хрупкого мира" и призвал мировое сообщество взять под контроль не только иранскую, но и израильскую ядерную программу.

Произведение Грасса вызвало негативную реакцию как в Израиле, так и на родине писателя. В частности, как пишет Suddeutsche Zeitung, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле осудил решение Грасса поставить Израиль и Иран "на один уровень в этическом плане" и назвал его неостроумным и абсурдным. "Любой, кто недооценивает исходящую от Ирана ядерную угрозу, отказывается признать реальность", - заявил Вестервелле.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Астраханские протестующие частично прекратили голодовку
  • На Красной площади задержали оппозиционеров с палаткой
  • "Российские пенсионеры" воссоздадут партию
  • КПРФ провела митинги против "натовской оккупации" России
  • Представители "Наших" опровергли сообщения о закрытии движения
  • СМИ узнали о закрытии движения "Наши"
  • В Минюст поступило 119 заявок на регистрацию партий
  • Под Хасавюртом убит майор полиции
  • Прокуратура вынесла предупреждение организаторам "Белого метро"
  • Госдуме предложили отказаться от прений
  • Депутат Гудков показал "доску позора" справоросов
  • В Дагестане на полицейского завели дело за убийство пожилого пастуха
  • В Нальчике уничтожена группа боевиков
  • В Ингушетии взорвали полицейский броневик
  • Медведев решил объединить единые дни голосования
  • Медведев поручил разработать систему отбора кандидатов в губернаторы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact