login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

"Нику" за лучший фильм вручили Андрею Смирнову
11:03PM Sunday, Apr 8, 2012
Юлий Гусман выступает на 25-й церемонии "Ники" 8 апреля 2012 года. Фото РИА Новости, Илья Питалев
Лучшим фильмом на юбилейной церемонии вручения кинопремий "Ника", которая прошла в Москве вечером 8 апреля, признана картина "Жила-была одна баба" режиссера Андрея Смирнова, сообщает РИА Новости.

"Жила-была одна баба" - первая за тридцать лет картина Смирнова. Фильм рассказывает о судьбе тамбовской крестьянки, пережившей политические события первой четверти ХХ века. Смирнов также получил "Нику" за сценарий к своей картине.

На главную "Нику" кроме картины Смирнова также претендовали "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Сибирь. Монамур" Вячеслава Росса, "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова и "Елена" Андрея Звягинцева. Последний удостоился премии за лучшую режиссуру, обойдя в этой номинации Смирнова и Лобана.

Дарья Екамасова, исполнившая роль в картине "Жила-была одна баба", и Надежда Маркина, сыгравшая в "Елене", удостоились "Ники" как лучшие актрисы. Премию за лучшую мужскую роль получил Сергей Гармаш, который сыграл в фильме "Дом".

"Нику" за лучшую мужскую роль второго плана присудили Роману Мадянову, который снялся в фильме "Жила-была одна баба", а награда за женскую роль второго плана досталась Елене Лядовой за роль в "Елене".

В номинации "Открытие года" премии удостоились Дмитрий Астрахан за роль в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой" и 12-летний Михаил Процько, сыгравший в ленте "Сибирь. Монамур".

Лучшим оператором 2011 года назван Михаил Кричман, работавший над фильмом "Елена". Премию за лучшую музыку присудили композитору Леониду Десятникову, создавшему саундтрек к фильму "Мишень".

Почетную награду в номинации "Честь и достоинство" вручили актеру Олегу Басилашвили. Специальным призом Академия кинематографических искусств "Ника" наградила учредителей фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматову и Дину Корзун.

Российская Академия кинематографических искусств "Ника", которая присуждает национальную премию в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году, напоминает РИА Новости. Юбилейная, 25-я церемония вручения премий прошла в "Крокус Сити Холле".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Супруг Дженнифер Лопес подал на развод и намерен требовать опеки над детьми
  • Алену Делону стало плохо на вручении премии в Москве
  • Коппола: "Голливуд саморазрушился, культура в руинах, а ваши независимые новости - это развлечение"
  • Авдеев рассказал, чем займется после отставки, как его назначали и назвал деятелей культуры "нервными вампирами"
  • Музей Даремского университета обокрали на 2 миллиона фунтов
  • Союз писателей Москвы не выселили из дома на Большой Никитской
  • Скончался американский художник Томас Кинкейд
  • Рядом с Чекпойнт Чарли откроется круговая панорама Берлинской стены
  • "Славянскую эпопею" Мухи вернули Праге
  • Артеми Лебедев стал героем спектакля
  • Джуди Денч покидает "бондиану", сыграв в восьми сериях главу МИ-6
  • Алексей Герман закончит фильм по "Трудно быть богом" к концу года
  • В Петербурге вручена премия Сергея Курехина
  • Читатели Esquire назвали самую сексуальную женщину - это модель и актриса Сара Андервуд
  • Никас Сафронов засудил на 300 тыс. рублей женщину, обвинившую его в изнасиловании
  • В Лондоне покажут памятку Леонардо да Винчи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact