login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Интернет

News Central


Интернет

ФАС накажет интернет-провайдера за рекламу антивируса
7:55PM Monday, Apr 9, 2012
Скриншот сайта нижегородского "Ростелекома"
Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала нарушением закона рекламу антивируса нижегородским отделением ОАО "Ростелеком". Решение было вынесено еще второго апреля, однако ФАС сообщила о нем на своем сайте неделю спустя.

В ФАС обратился некий гражданин, который отметил, что при входе в интернет через "Ростелеком" первым показывался не сайт, выбранный абонентом, а страница с рекламой антивирусного средства. Какой именно антивирус рекламировался, не уточняется.

Автор жалобы указал, что не давал согласия на получение рекламы. При этом "Ростелеком" не предоставил антимонопольщикам информации о получении такого согласия. В связи с этим комиссия ФАС пришла к выводу, что действия провайдера нарушили части 1 статьи 18 федерального закона "О рекламе", которая обязывает распространителей интернет-рекламы доказывать, что адресат согласился на ее получение.

Материалы дела были переданы должностному лицу ФАС для возбуждения дела об административном правонарушении. По итогам рассмотрения дела будет вынесено решение о размере штрафа, который взыщут с "Ростелекома".

Как отмечает ФАС, в 2011 году в ведомство поступило более пяти тысяч заявлений о нарушении рекламного законодательства. Антимонопольщики пресекли более 12 тысяч нарушений.

По материалам lenta.ru
Смотрите также: Hi-Tech, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact