login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

В Сирии за день убиты более 100 человек
10:21PM Monday, Apr 9, 2012
Сирийские повстанцы. Фото ©AFP
Более 100 человек погибли в Сирии 9 апреля в результате атак правительственных войск на позиции повстанцев. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные правозащитных организаций, в числе погибших 19 сотрудников сирийских сил безопасности и восемь повстанцев, остальные убитые были мирными жителями.

Основные столкновения происходили в провинции Хама в центре страны. Днем сирийские войска провели вооруженную операцию в городе Латамна, после чего вступили в бой с мятежниками в населенном пункте Кфар Зейфа. По данным правозащитников, поддержку с воздуха военным оказывали вертолеты.

Утром 10 апреля истекает срок, когда сирийские войска должны покинуть мятежные города в соответствии с планом мирного урегулирования, предложенным Кофи Аннаном и одобренным Башаром Асадом.

О начале вывода войск из мятежных городов сирийское правительство сообщило еще 3 апреля. Оппозиция, в свою очередь, заявляла, что эта информация не соответствует действительности, а из городов страны продолжали поступать сообщения о вооруженных столкновениях. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 7 апреля призвал власти Сирии не допускать роста насилия в стране в последние дни перед объявленным дедлайном.

Стоит отметить, что уже после согласования плана сирийские власти заявляли, что полностью вывод войск будет осуществлен только при наличии письменных гарантий от повстанцев о прекращении огня. Лидеры мятежников, в свою очередь, такие гарантии дать отказались, что поставило мирный план под угрозу срыва.

Противостояние между сторонниками и противниками Башара Асада в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали не менее девяти тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Умарова заочно обвинили в подготовке покушения на Путина
  • Оппозиционеру дали пять суток за палатку на Красной площади
  • В Москве заочно арестовали подозреваемых в покушении на Путина
  • Пермский губернатор собрался досрочно сложить полномочия
  • Удальцов организовал голодовку в поддержку астраханских справоросов
  • Кремль отказался от разработки закона о Конституционном собрании
  • Лимонова оштрафовали за митинг "Стратегии-31"
  • Голодающий в Астрахани справорос обратился к своим сторонникам
  • "Новая газета" узнала подробности съемки "Анатомии протеста"
  • Псковский прокурор ополчился на депутата с гражданством Израиля
  • Омские депутаты утвердили нового губернатора
  • Ксению Собчак освистали за вопрос Чулпан Хаматовой
  • На Красной площади задержали оппозиционеров с палаткой
  • "Российские пенсионеры" воссоздадут партию
  • КПРФ провела митинги против "натовской оккупации" России
  • Представители "Наших" опровергли сообщения о закрытии движения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact