login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

В Госдуме создадут совет по противодействию "цветным революциям"
6:11AM Tuesday, Apr 10, 2012
Здание Госдумы. Фото "Ленты.ру"
В Госдуме РФ при комитете по делам стран СНГ создадут экспертно-консультационный совет по анализу угроз интересам России за границей и вопросам противодействия "цветным революциям". Об этом 10 апреля пишет "Коммерсантъ".

Информацию о создании совета подтвердил, в частности, глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. Заместитель председателя комитета Олег Лебедев, в свою очередь, сообщил, что задачами создаваемого органа будут защита интересов России, а также ее союзников.

Как отмечается, в первую очередь, деятельность совета будет направлена на предупреждение угроз интересам России на территории стран бывшего СССР. В частности, как рассказал первый зампред комитета по делам СНГ Дмитрий Саблин, совет будет рассматривать вопросы, связанные с положением соотечественников за границей, а также влияние других государств на страны СНГ.

По словам неназванного эксперта, знакомого с ходом создания совета, новый орган станет "контрреволюционным мозговым центром". На его заседаниях, в частности, будут обсуждаться роль иностранных НПО и сетевых технологий в "цветных революциях" и организации протестных движений, влияние социальных сетей и блогосферы на общество, а также методы борьбы с революционными движениями.

Функции и состав совета будут обсуждаться на заседании 12 апреля. Как отмечается, в своей работе совет будет опираться на исследования институтов, специализирующихся на вопросах постсоветского пространства, в частности, Российского института стратегических исследований, Института стран СНГ и Антитеррористического центра СНГ.

"Коммерсантъ" отмечает, что опыт Китая по созданию аналогичного совета, появление которого в 2005 году было вызвано "цветными революциями" в Грузии, на Украине и в Киргизии, привел к "закручиванию гаек". Рекомендации экспертов совета, в который входили военные, ученые и сотрудники спецслужб, привели к расширению прав военных при подавлении беспорядков и увеличению финансирования внутренней безопасности Китая, а также к усилению контроля над интернетом и арестам деятелей оппозиции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Умарова заочно обвинили в подготовке покушения на Путина
  • В Сирии за день убиты более 100 человек
  • В Москве заочно арестовали подозреваемых в покушении на Путина
  • США направили в Персидский залив второй авианосец
  • В боях на юге Йемена убиты 25 человек
  • Израильтян обрадовал отказ Ирана закрыть ядерный завод
  • Израиль объявил нобелевского лауреата Гюнтера Грасса персоной нон грата
  • Папа Римский на Пасху призвал остановить кровопролитие в Сирии
  • В годовщину создания партии Асада в Сирии убито 100 человек
  • Из Сирии в Турцию за день сбежали 700 человек
  • ХАМАС казнил палестинца за сотрудничество с Израилем
  • Генсек ООН призвал Сирию немедленно прекратить военные операции
  • Заместитель Мубарака собрался баллотироваться в президенты Египта
  • Под Хасавюртом убит майор полиции
  • В Дагестане на полицейского завели дело за убийство пожилого пастуха
  • В Нальчике уничтожена группа боевиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact