login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Египетский суд запретил исламистам писать конституцию
4:03PM Tuesday, Apr 10, 2012
Парламент Египта. Фото Reuters
Египетский суд 10 апреля принял решение, которым заблокировал постановление парламента о создании комиссии по написанию новой конституции страны, сообщает Reuters.

Таким образом, парламент, в котором доминируют умеренные и радикальные исламисты, как минимум на какое-то время будет отстранен от разработки основного закона страны.

Мотивацию своих действий суд не стал публиковать, однако известно, что его вердикт стал реакцией на жалобу, написанную активистами светских и либеральных партий, фактически оказавшихся за бортом парламентский комиссии, сообщает Agence France-Presse.

Как предполагалось ранее, комиссия из ста человек, в состав которой должны были войти депутаты парламента и общественные деятели, должна была разработать проект новой конституции страны

Однако после голосования выяснилось, что почти все люди, вошедшие в этот орган, - либо умеренные, либо радикальные исламисты. Комиссия оказалась настолько нерепрезентативной, что из нее вышли даже представители университета "Аль-Азхар" - наиболее авторитетного в исламском мире высшего учебного заведения религиозной направленности. Несколько коптов, которых также позвали работать в комиссии, также бойкотировали ее.

По мнению исламистов, комиссия должна была отражать расклад сил в парламенте страны, однако их оппоненты требовали более широкого представительства для других партий, а также религиозных меньшинств и женщин.

Планировалось, что проект конституции будет написан в течение полугода, после чего документ вынесут на всенародный референдум.

Многие представители египетского среднего класса и образованная молодежь опасаются, что конституция, основанная на шариате, создаст предпосылки для появления нетерпимого теократического общества столь же далекого от демократии, как и диктатура. Кроме того, в Египте многие полагают, что запрет на ношение купальников и распитие спиртного положит конец туристической отрасли, от которой зависят миллионы граждан страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Губернатор Костромской области отправлен в отставку
  • СМИ узнали об обнаружении в Ираке останков российских дипломатов
  • У астраханского представительства в Москве задержан Сергей Удальцов
  • Прокуратура не нашла оснований для отмены выборов в Астрахани
  • Сторонники голодающих в Астрахани пошли маршем к облизбиркому
  • Марш оппозиции в Астрахани завершился митингом
  • Астраханский губернатор велел Навальному убираться
  • Уничтоженные на Ставрополье боевики готовили теракты
  • В Ингушетии убит экс-глава криминальной милиции
  • Депутат предложил "глушить" мобильники в Госдуме
  • "Яблоко" предложило оградить учителей от избиркомов
  • На "Селигер-2012" потратят полмиллиарда рублей
  • В Карачаево-Черкесии убит сотрудник ФСБ
  • На Ставрополье уничтожили девятерых боевиков за ночь
  • Вернувшиеся из Италии чиновники пожалуются в полицию
  • В Ставропольском крае уничтожены пятеро боевиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact