login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Власти разрешили открывать на железной дороге магазины Duty Free
5:05PM Tuesday, Apr 10, 2012

На железной дороге появятся магазины Duty Free. Российские власти разрешили открывать магазины беспошлинной торговли на пограничных железнодорожных пунктах. Проект вряд ли принесет РЖД прибыль, зато будет иметь репутационный эффект

На железной дороге появятся магазины Duty Free. Российские власти разрешили открывать магазины беспошлинной торговли на пограничных железнодорожных пунктах. Проект вряд ли принесет РЖД прибыль, зато будет иметь репутационный эффект, заключают эксперты, опрошенные радиостанцией "Коммерсант FM".

Прибыль от проекта будет небольшой, а сложностей в реализации - много, считает главный редактор бизнес-справочника "Российский транспорт" Алексей Екимовский.

По его словам, "самые главные проблемы будут связаны с урегулированием всех отношений с таможенными органами. Магазины Duty Free на железнодорожных вокзалах - это достаточно экзотическая деятельность. Есть такие магазины в Индии и еще где-то. Поток туристов по железной дороге в Европу не такой уж большой, поэтому говорить о том, что это какой-то бизнес для развития, наверное, не стоит". "Скорее это попытка РЖД увеличить уже существующие доходы, которые можно получить от пассажиров", - отмечает он.

Магазины беспошлинной торговли на железнодорожных вокзалах - это в первую очередь имиджевый проект, считает партнер компании ФБК Игорь Николаев.

"Скорее всего, выяснится, что не слишком рентабельное это дело. В разы пассажиропоток меньше на железнодорожных переходах, если сравнивать их с аэропортами. Это необходимо РЖД просто с точки зрения имиджа что-то такое делать, а на таком фоне говорить о том, почему не решается задача с развитием конкуренции… А это ключевая задача, которая ставилась при реализации структурной железнодорожной реформы. Ну как-то будет проще, скажут: а мы вот это вот делаем", - поясняет он.

Первый Duty Free должен появиться в конце 2012 года на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге. Эксперты отмечают, что, скорее всего, железнодорожные магазины беспошлинной торговли будут значительно меньше, чем в аэропортах, и выбор товаров там будет невелик.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Швеция избежала нехватки туалетной бумаги
  • Медведев поручил освободить россиян от "мобильного рабства"
  • Минтранс попробует допустить "Белавиа" до внутрироссийских рейсов
  • Sony и Sharp резко ухудшили прогноз по убыткам
  • Авиакомпания "Кубань" переведет рейсы в "Домодедово"
  • РЖД разрешили открыть магазины duty free на вокзалах
  • Минобороны отсудило у Adidas 200 тысяч рублей
  • "Ростехнологии" распродадут акции крупнейшего в мире производителя титана
  • Арт-директором дома моды Christian Dior стал Раф Симонс
  • "ТагАЗ" подал иск о банкротстве
  • Глава Apple зарабатывал в 2011 году 42 тысячи долларов в час
  • Бывший акционер подал к "Трансаэро" иск на 1,6 миллиарда рублей
  • "Трансаэро" приобрела четыре "Лайнера мечты"
  • В Sony опровергли информацию о массовых увольнениях
  • Sony уволит 10 тысяч человек
  • ТНК-BP свернет нефтепереработку на Украине

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact