login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

ЦБ: население перед выборами скупало валюту миллиардами
4:31PM Thursday, Apr 12, 2012

Опубликованные накануне ЦБ данные о динамике показателей наличного валютного рынка РФ в январе-феврале 2012 года демонстрируют резкое увеличение спроса на иностранную валюту

Опубликованные накануне ЦБ данные о динамике показателей наличного валютного рынка РФ в январе-феврале 2012 года демонстрируют резкое увеличение спроса на иностранную валюту. Пик приходится на предвыборный февраль, когда, по данным регулятора, чистый спрос населения на валюту (разница объемов покупки наличной валюты и ее снятия с банковских счетов и объемов продажи валюты и ее поступления на счета) достиг максимума с начала кризисного 2009 года. За месяц он вырос в 1,7 раза - до 1,5 млрд долларов, пишет "Коммерсант".

Чистый спрос на валюту в феврале более чем на 80% формировался операциями с валютой США (1,2 млрд долларов). Доля евро в долларовом эквиваленте составила 0,2 млрд долларов.

В ЦБ отмечают, что увеличение объема сделок населения с валютой в феврале "характерно для этого месяца", объясняя резкий рост ее чистой покупки "значительным снижением курса американской валюты в феврале, а также продолжавшимся падением евро к рублю". По оценке ING Russia, c января по февраль 2012 года курс рубля укрепился с 32 рубля за доллар до 29 рублей, при этом с января по февраль 2011 года также наблюдалось укрепление - с 30,5 рубля до 29 рублей за доллар, но чистый спрос населения на валюту был близок к нулю.

Однако в ЦБ, судя по всему, полагают, что за год население довольно сильно преуспело в финансовой грамотности и активно вкладывалось в валюту, хотя и чиновники, и аналитики ожидали укрепления рубля, во всяком случае, в первой половине года.

Дмитрий Полевой из ING Russia не сомневается: в преддверии выборов "люди страховались", уходя в доллары, пока они дешевели. "Даже некоторые аналитики считали, что рубль держат до выборов, после которых он обвалится", - отмечает он.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" создаст с "Новатэком" два газовых СП на Ямале
  • Нефтяники попросили у Путина доступ к шельфу
  • "Лукойл" докупил себе автозаправок в Бельгии и Голландии
  • Генпрокуратура заинтересовалась контрактами нефтяников с Китаем
  • ФАС встала на сторону райпо в споре с "Газпромом"
  • Дерипаска восстановит энергомост из Сибири на Урал через Казахстан
  • Компания Романа Абрамовича подарила "Авангарду" стадион
  • В Москве объединят метро и наземный транспорт
  • В "Белавиа" нашли минусы в увеличении рейсов из Москвы в Минск
  • Производитель водки "Зеленая марка" опроверг уход с украинского рынка
  • "Трансаэро" купила компанию в Ирландии
  • РЖД попросит повысить тарифы на 10 процентов
  • В вагонах-ресторанах перестанут продавать крепкий алкоголь
  • Государство подарит Дагестану авиакомпанияю
  • "Ростехнологии" опровергли слухи о продаже "ВСМПО-Ависма"
  • Медведев поручил освободить россиян от "мобильного рабства"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact