login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Замглавы ЦБ рассказал, как регулятор пресекает спекуляции на валютном рынке
2:36PM Friday, Apr 13, 2012

Банк России проводит упреждающие интервенции на валютном рынке, выстроил надежный заслон на пути спекуляций на валютном рынке (carry trade), заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев
ЦБ проводит валютные интервенции исключительно для сглаживания сильных курсовых колебаний и резкого притока-оттока краткосрочного капитала, которые негативно сказываются на планировании экономической деятельности
"Если посмотреть на динамику курса за последние месяцы, то мы увидим, что в основном он движется в середине валютного коридора, не прижимаясь к границам. По-моему, это большое достижение", - сказал Улюкаев

Банк России проводит упреждающие интервенции на валютном рынке, выстроил надежный заслон на пути спекуляций на валютном рынке (carry trade), заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в пятницу на пленарном заседании Госдумы.

"Мы осуществляем упреждающие интервенции внутри валютного коридора, ширина которого составляет шесть рублей. Это приводит к тому, что для участников рынка становится трудно выстраивать стратегии для зарабатывания денег на курсовой динамике. Это препятствует carry trade. Мы выстроили этому довольно надежный заслон", - цитирует РИА "Новости" Улюкаева.

Он пояснил, что ЦБ проводит валютные интервенции исключительно для сглаживания сильных курсовых колебаний и резкого притока-оттока краткосрочного капитала, которые негативно сказываются на планировании экономической деятельности.

Отвечая на упрек одного из депутатов в том, что ЦБ укрепляет рубль, Улюкаев отметил, что Банк России не проводит политику укрепления или ослабления рубля. "Мы исходим из того, что курс должен складываться на рынке при минимальном вмешательстве ЦБ - в зависимости от предпочтений участников рынка", - сказал он.

По словам первого зампреда ЦБ, участие Банка России на валютном рынке в последнее время невелико. "Если посмотреть на динамику курса за последние месяцы, то мы увидим, что в основном он движется в середине валютного коридора, не прижимаясь к границам. По-моему, это большое достижение", - сказал Улюкаев.

Ранее первый зампред Банка России заявил, что считает текущий объем золотовалютных резервов в России избыточным примерно в два раза. Резервы за прошлый год выросли на 6,4%, до 498 млрд долларов, на 1 марта они составили 513,9 млрд, свидетельствуют данные Банка России.

По словам главного экономиста банка "БНП Париба" Юлии Цепляевой, МВФ рекомендует соотносить объем резервов с объемами импорта в стране на протяжении от полугода до года. По данным Росстата, в 2011 году объем импорта в Россию составил 305 млрд долларов. Если следовать методологии МВФ, то размер резервов, который считался бы безопасным и оптимальным для России, должен быть в промежутке 160-223 млрд. С учетом роста импорта, который можно ожидать в этому году, резервы больше 200-300 млрд долларов можно считать избыточными, полагает она.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Долей в "Связном" заинтересовался госфонд
  • Квартальная выручка Google превысила 10 миллиардов долларов
  • "Мечел" уволит тысячу румынских рабочих
  • BP продаст старые месторождения в Мексиканском заливе
  • Профсоюзы пригрозили оставить Швецию без туалетной бумаги
  • Нефтяники попросили у Путина доступ к шельфу
  • "Лукойл" докупил себе автозаправок в Бельгии и Голландии
  • Генпрокуратура заинтересовалась контрактами нефтяников с Китаем
  • ФАС встала на сторону райпо в споре с "Газпромом"
  • Дерипаска восстановит энергомост из Сибири на Урал через Казахстан
  • Компания Романа Абрамовича подарила "Авангарду" стадион
  • В Москве объединят метро и наземный транспорт
  • В "Белавиа" нашли минусы в увеличении рейсов из Москвы в Минск
  • Производитель водки "Зеленая марка" опроверг уход с украинского рынка
  • "Трансаэро" купила компанию в Ирландии
  • РЖД попросит повысить тарифы на 10 процентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact