login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Чиновники спрогнозировали варианты развития России до 2030 года
4:36PM Friday, Apr 13, 2012
Здание Минэкономразвития. Фото "Ленты.ру"
Минэкономразвития внесло в правительство два сценария социально-экономического развития России на срок до 2030 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра Андрея Клепача.

Первый вариант развития называется инновационным: он предполагает повышенные инвестиции в здравоохранение, образование, науку, а также в инновационные сектора экономики. В рамках этого сценария в Минэкономразвития планирует увеличить средний класс к 2030 году почти до половины населения России (сейчас - 22 процента). Минусом инновационного варианта является постоянный дефицит бюджета в 1,5-2 процента ВВП.

Второй вариант - инерционный, его в Минэкономразвития называют энерго-сырьевым. С его помощью бюджет будет с 2015 года верстаться без дефицита. При этом правительство не сможет обеспечить необходимые инвестиции в человеческий капитал, транспортную инфраструктуру, а также в обороноспособность страны.

Минэкономразвития разрабатывает долгосрочную стратегию уже не один год - выдержки из проекта публиковало агентство Reuters еще в начале 2011 года. Тогда сообщалось, что само Минэкономразвития выступает за реализацию инновационного сценария, однако в Минфине утверждали, что постоянный дефицит бюджета не допустим. Премьер-министр Владимир Путин тогда же поддержал Минфин и отправил документ на доработку. В предыдущей версии проекта речь шла о дефиците в 2-3 процента ВВП ежегодно.

По словам Клепача, которые 13 апреля приводит "Интерфакс", новый документ представляет собой рабочую версию - она еще будет обсуждаться с Минфином и ЦБ, после чего в него могут быть внесены значительные изменения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Оплачивать проезд банковской картой можно будет не только в метро, но и в наземном транспорте Москвы
  • Арбитражный суд отклонил иск миноритарного акционера Навального к "Роснефти" о получении копий документов компании
  • ФНС хочет взыскать от IT-компании "Ланит" 2,8 млрд рублей
  • Верховная Рада приняла законопроект о реорганизации "Нафтогаза"
  • Списки российских неплательщиков по банковским кредитам собираются выкладывать в интернете
  • На Сбербанк пришлась треть чистой прибыли всех банков России
  • Замглавы ЦБ рассказал, как регулятор пресекает спекуляции на валютном рынке
  • Путин обещал обнулить пошлины для новых нефтегазовых проектов на шельфе, к которым допущены только госкомпании
  • Доллар упал на 10 копеек, евро потерял 4
  • Акции Sony обвалились на пять процентов
  • Саудовская Аравия ждет снижения мировых цен на нефть
  • Apple стала локомотивом американской экономики, обеспечив себе перспективу роста
  • Степашин предложил обязать раскрывать конечных владельцев офшоров
  • Неудачный запуск ракеты Пхеньяном вызвал рост акций в Сеуле
  • "Сбербанк" на четверть увеличит в этом году портфель кредитов малому бизнесу
  • ЦБ отозвал лицензии у двух банков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact