login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Сменился гендиректор медиахолдинга РБК
9:36AM Monday, Apr 16, 2012

Совет директоров медиахолдинга РБК в пятницу прекратил полномочия одного из основателей холдинга Германа Каплуна в качестве генерального директора и утвердил на эту должность исполнительного директора "Онэксима" Сергея Лаврухина
Герман Каплун входит число создателей РБК наряду с Александром Моргульчиком и Дмитрием Беликовым

Совет директоров медиахолдинга РБК в пятницу прекратил полномочия одного из основателей холдинга Германа Каплуна в качестве генерального директора и утвердил на эту должность исполнительного директора "Онэксима" Сергея Лаврухина. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-службы основного акционера РБК - группы "Онэксим".

На позицию председателя совета директоров РБК, которую ранее занимал Лаврухин, избран директор по инвестициям "Онэксима" Валерий Сенько.

Герман Каплун входит число создателей РБК наряду с Александром Моргульчиком и Дмитрием Беликовым. В 2008 году РБК столкнулся с финансовыми проблемами, допустил дефолт по долговым обязательствам, получил иски о банкротстве. "Онэксим" предложил схему реструктуризации долгов медиахолдинга, которая после долгих переговоров была согласована с кредиторами в 2010 году. В результате реструктуризации "Онэксим" получил 51% акций РБК, у основателей медиа-холдинга осталось 7%.

Намерение "Онэксима" сменить руководство РБК объясняется разногласиями по ряду вопросов. По информации газеты "Ведомости", в частности, основатели холдинга затягивают вопрос о проведении допэмиссии акций РБК, поскольку у них нет средств на выкуп акций по преимущественному праву, в то время как РБК нуждается в инвестициях, полагает "Онэксим". Кроме того, топ-менеджеры РБК не вернули компании $46 млн, взятые взаймы в 2008 году, заявил газете источник в "Онэксиме".

Кроме того, у компании Михаила Прохорова вызывает вопросы деятельность Каплуна и Моргульчика в фонде TMT Investments, который конкурирует с "Онэксимом".

Сергей Лаврухин ранее подтвердил наличие разногласий "Онэксима" с основателями РБК.

На сайте информагентства РБК в пятницу появилось обращение от имени Германа Каплуна, Александра Моргульчика, Артема Инютина, Дмитрия Белика и Михаила Гуревича. Они заявляют, что покидают компанию и подводят итоги 20 лет работы: "По сути мы были первопроходцами. Мы сделали первое российское бизнес-телевидение, крупнейший новостной и деловой интернет-ресурс, одни из лучших в стране журналов и газет, крупнейшую хостинговую компанию, первыми сделали IPO на российских биржах и много - много еще разных вещей и проектов".

Менеджеры подчеркивают, что оставляют РБК "в идеальном состоянии", с акциями, которые в этом году показали один из лучших результатов на рынке.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран опроверг прекращение поставок нефти в три европейские страны
  • ЦБ введет непрерывный контроль за крупнейшими банками
  • Россия поддержит кандидата США на пост главы Всемирного банка
  • Поставки газа по "Северному потоку" временно приостановят
  • Чиновники спрогнозировали варианты развития России до 2030 года
  • Премьер-министр Венгрии обвинил ЕС в шантаже
  • Минфин рассказал о планах по повышению акцизов на табак и алкоголь
  • Верховная Рада запретила сдавать газовую трубу в аренду
  • На Сбербанк пришлась треть чистой прибыли всех банков России
  • На Украине разрешили приватизацию ТЭЦ и угольных шахт
  • Рост экономики Китая оказался минимальным за три года
  • Акции Sony обвалились на пять процентов
  • ЦИК отказался проводить референдум по вступлению России в ВТО
  • Латвийский чиновник назвал свою страну "помойкой для Европы"
  • Неудачный запуск ракеты Пхеньяном вызвал рост акций в Сеуле
  • ЦБ отозвал лицензии у двух банков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact