login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Илларионов опровергает Путина: по росту ВВП Россия "на третьем месте, но с конца"
2:31PM Monday, Apr 16, 2012

Андрей Илларионов

Выступая 11 апреля в Госдуме, Владимир Путин сообщил депутатам, что рост экономики США составил 1,7%, в еврозоне - 1,5%, в Индии - 7,4%, в Китае - 9,2%, в России - 4,3%. Путин объявил, что Россия добилась третьего показателя в мире среди крупных экономик.

Бывший советник президента Андрей Илларионов прокомментировал утверждения премьера в своем блоге на "Эхе Москвы": он считает, что данные подтасованы.

"Это правда, что экономики Китая и Индии, будучи крупнее российской, росли в 2011 году быстрее ее. Так что среди трех крупнейших по территории азиатских стран Россия действительно оказалась третьей, - пишет Илларионов. - Если же под "крупными экономиками" подразумевались страны "большой двадцатки" (G-20), то среди них Россия по темпам прироста ВВП в 2011 году заняла 7-е место".

По темпам роста ее опередили Китай - 9,2%, Аргентина - 8,0%, Индия - 7,3%, Турция - 6,6%, Саудовская Аравия - 6,5%, Индонезия - 6,4%.

В заключительной части своего выступления Путин расширил список стран, в ряду которых Россия, по его мнению, была третьей, до всего мира: "Или по росту ВВП, по промышленному производству. Я же вам сказал, это объективные данные, 4,3% - третий показатель в мире...". Это утверждение не соответствует действительности, утверждает Илларионов.

Среди 182 стран мира, по которым есть данные в базе МВФ, Россия по темпам прироста ВВП в 2011 году была на 87-м месте - сразу же после Омана и перед Бурунди.

Чуть подробнее премьер остановился на трехлетнем периоде с 2008 по 2011-й, сообщив, что по итогам 2011 года Россия наконец-то преодолела последствия экономического спада 2008-09 годов.

Действительно, подсчитал Илларионов, за три года кумулятивный прирост ВВП в России действительно оказался немногим более нуля. Правда, премьер не сообщил, что другие страны мира в это же время не стояли на месте. По размерам кумулятивного прироста ВВП за эти три года Россия оказалась на 147-м месте среди 182 стран мира.

Названное В.Путиным третье место России по темпам экономического роста в 2011 г. является в целом точным. Правда, это третье место Россия занимает не среди всех стран мира, а т

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Возросшее число землетрясений в США связали с добычей углеводородов
  • СМИ узнали новые сроки IPO "Манчестер Юнайтед"
  • "Грузинская железная дорога" назвала параметры IPO
  • Credit Suisse уволит 5 тысяч инвестиционных банкиров
  • Россия установила рекорд по экспорту пшеницы
  • "Народные миноритарии" вернут в ВТБ акции на 11 миллиардов рублей
  • Узбекистан возобновил поставки газа в Таджикистан
  • Акционеры "Роснефти" согласились дать скидку Китаю
  • Чиновники подготовили концепцию пенсионной реформы
  • ЦБ введет непрерывный контроль за крупнейшими банками
  • Россия поддержит кандидата США на пост главы Всемирного банка
  • Поставки газа по "Северному потоку" временно приостановят
  • Чиновники спрогнозировали варианты развития России до 2030 года
  • Премьер-министр Венгрии обвинил ЕС в шантаже
  • Минфин рассказал о планах по повышению акцизов на табак и алкоголь
  • Верховная Рада запретила сдавать газовую трубу в аренду

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact