login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Великобритания нашла основания для высылки Абу Катады
9:04PM Tuesday, Apr 17, 2012
Абу Катада. Кадр телеканала CBC News
Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что британская сторона получила законные основания для экстрадиции в Иорданию радикального имама Абу Катады. Об этом пишет The Guardian.

По словам Мэй, в ходе ее переговоров с иорданской стороной были получены гарантии того, что обращение с Абу Катадой после экстрадиции будет соответствовать международным нормам. В частности, в конституцию Иордании будет внесена статья, запрещающая использование в суде показаний, полученных под пытками. Кроме того, на суде над экстремистом будет председательствовать гражданский судья.

В январе 2012 года Абу Катада отстоял в Европейском суде по правам человека незаконность своей экстрадиции в Иорданию, где его обвиняют в терроризме. Страсбургский суд запретил Лондону экстрадировать Абу Катаду, так как на родине к нему могут быть применены пытки. Срок подачи апелляции на это решение истек в понедельник, 16 апреля. Однако, как выяснилось, британское правительство не стало оспаривать решение ЕСПЧ, а постаралось наоборот выполнить его требования.

Абу Катада, которого в феврале 2012 года отпустили под залог, был снова взят под стражу утром 17 апреля. Мэй уточнила, что хотя вопрос о его экстрадиции фактически решен, организация процедуры может занять определенное время, чтобы соблюсти все законные требования.

Радикального имам палестинско-иорданского происхождения Абу Катада является одним из самых популярных идеологов радикальных мусульман в Европе, его даже называли правой рукой Осамы бин Ладена. Британские власти тщетно пытаются выслать Абу Катаду из страны в течение нескольких лет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Изготовлено оборудование для пятого "Галилео"
  • Больше 100 тысяч немцев отказались получать газету Bild бесплатно
  • Математики вычислили столицы музыкальной моды
  • Ассанж взял интервью у лидера "Хизбаллы" в эфире Russia Today
  • Гендиректора и главреда общественного ТВ назначит президент
  • Журналистка The Washington Post уволилась из-за плагиата
  • Медведев подписал указ об общественном телевидении
  • Универсальность мимики европейцев и азаитов поставили под сомнение
  • Кислотность океанов поссорила кораллы с водорослями
  • "Вечерний Ургант" и Земфира попали в мировые тренды Twitter
  • Зоологи обнаружили "гонку вооружений" в окраске птичьих яиц
  • NASA разрешило первый частный полет к МКС
  • "Культура" подвергла цензуре выступление Серебреникова
  • Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии
  • В Албании нашли древнюю фермерскую культуру
  • НТВ продлило контракт с Кулистиковым до 2016 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact