login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Увеличение внутренних цен на газ до европейского уровня откладывается на 9 или даже на 18 лет
11:49AM Wednesday, Apr 18, 2012

Минэкономразвития предложило два сценария повышения цен на газ. Первый - традиционный, согласно которому цены будут расти по 15% ежегодно в течение ближайших 6 лет

Минэкономразвития предложило два сценария повышения цен на газ. Первый - традиционный, согласно которому цены будут расти по 15% ежегодно в течение ближайших 6 лет. Второй - инновационный, где рост цены составит 15% до 2014 года, 14,6% в 2015, 13,6% в 2016 году и так далее.

По обоим сценариям, увеличение цен до уровня так называемой равнодоходности, когда "Газпром" получает от российских потребителей такой же доход, как и при экспорте в Европу, откладывается до 2021 или даже до 2030 года, уточняет "Независимая газета", ссылаясь на заявление замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача.

Между тем, согласно старой стратегии, равная рентабельность внутреннего рынка с европейским должна была быть достигнута к 2015 году.

Содиректор аналитического отдела агентства "Инвесткафе" Григорий Бирг отмечает, что при текущем росте цен доходность российского рынка к 2015 году для газовиков составит лишь 64% от европейского.

Давно стало понятно, что при цене на нефть выше 100 долларов за баррель будет невозможно достичь поставленной цели достижения равнодоходности в назначенные ранее сроки. Единственное видимое решение - продолжить регулирование цен на внутреннем рынке, что означает планомерное повышение цен. Это позволит контролировать рост цен на газ и поможет в регулировании рынка электроэнергии, так как значительная часть генерации работает от газа, считает эксперт.

В свою очередь партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает принцип равнодоходности как минимум странной идеей. "Чтобы достичь параметров, определенных правительственными решениями, на уровень этой самой равнодоходности можно выйти, повышая цены на газ на 30-35% в год, - отмечает он. - Понятно, что пойти на такой шаг никто не осмелится".

Аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Илья Балакирев отмечает, что последние действия регулятора в отношении "Газпрома" и государственных нефтяных компаний указывают на изменение позиции государства по отношению к нефтегазовому лобби.

А в свете недавнего предложения изымать дополнительные доходы "Газпрома" в бюджет идея равнодоходности вообще становится бессмысленной, так как превращается всего лишь в очередную попытку увеличить налоговое бремя населения, считает аналитик.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВЭБ заморозил финансирование олимпийской стройки
  • Долей в "Связном" заинтересовался госфонд
  • В аэропорту "Шереметьево" запустят легкий трамвай
  • Собянин призвал американский бизнес инвестировать в Москву
  • Михалков стал акционером предприятия по огранке алмазов
  • Предприятия сэкономят 80 миллиардов рублей на имущественном налоге
  • Forbes составил рейтинг крупнейших налогоплательщиков США
  • "Газпром" создаст с "Новатэком" два газовых СП на Ямале
  • Владелец "Пятерочки" и "Перекрестка" нацелился на рынок Сибири
  • "МегаФон" выкупит сам себя у Фридмана
  • Создатели "Азбуки вкуса" продали свою долю в сети
  • "Почта России" потратит на пиар 25 миллионов рублей
  • "Роснефть" предложила частным конкурентам работать на шельфе вместе
  • Умер многолетний руководитель Maersk
  • Ангольские чиновники оказались совладельцами крупнейшей нефтяной компании страны
  • Компания главы департамента транспорта будет выпускать эскалаторы для метро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact