login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В России зафиксировано максимальное за пять лет число забастовок
11:25AM Thursday, Apr 19, 2012
Забастовка рабочих автозавода. Фото с сайта Межрегионального профсоюза работников автопрома
Число забастовок в первом квартале 2012 года стало наибольшим за последние пять лет. Об этом сообщается в исследовании Центра социально-трудовых прав (ЦСТП), который ведет соответствующую статистику с 2008 года. В январе-марте 2012-го в России состоялась 61 забастовка.

В январе-марте 2008 года в стране было зафиксировано 11 забастовок и стачек, за аналогичный период 2009-го - 27, в январе-феврале 2010 года - 22, в 2011 году - 53 протестных мероприятия в трудовых коллективах. Кроме того, в стране выросло число стоп-акций (частичная или полная остановка работы) - с пяти в первом квартале 2008 года до 23-х в начале 2012-го.

В ЦСТП прогнозируют рост числа забастовок в России до 40-45 в месяц. В целом по итогам 2011 года центр насчитал в России 262 трудовых конфликта, за 2010-й - 205, за 2009-й - 272, а за 2008 год - всего 93 стачки и забастовки. При подсчете числа трудовых конфликтов ЦСТП использует открытые источники, в том числе и интернет.

В то же время, официальная статистика с начала 2012 года зафиксировала всего две забастовки, число их участников составило 208 человек. По данным Росстата, за аналогичный период прошлого года забастовок и стачек в России не происходило. В целом за 2011 год служба зафиксировала в России две забастовки, в 2010-м - ни одной, в 2009-м - одну, а в 2008 году - четыре.

Как отмечает "Коммерсантъ", главными причинами стачек и забастовок в России являются низкая заработная плата работников, а также реорганизация или закрытие ряда предприятий. При этом в 2010 году главной причиной протестных акций среди трудовых коллективов были задержки или невыплаты заработной платы.

В конце марта исследовательский холдинг "Ромир" опубликовал исследование, согласно которому индекс экономической напряженности и боязни трудовых конфликтов в России вырос до 40 процентов. До такого значения показатель не поднимался с начала 1990-х годов.

Опрос, на основании которого были сделаны выводы, "Ромир" проводил в декабре 2011 года. Среди 56 стран, которые участвовали в исследовании, Россия заняла по уровню экономической напряженности 19-е место. Средний по миру показатель составил 42 процента.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Биржа "ММВБ-РТС" прекращала торги, объявив о чрезвычайной ситуации
  • Forbes назвал 200 самых богатых людей России
  • Доходы богатых россиян растут вопреки экономической ситуации
  • Банкиров заставят содержать финансового омбудсмена
  • В России начинается сезон забастовочной активности
  • Эксперты: цены на бензин в России начнут расти после инаугурации Путина
  • Швейцарский Центробанк выбрал себе нового руководителя
  • FT: российское господство на рынке газа оказалось под угрозой
  • Starbucks жалеет, что вложился в Китай: сидят часами, кофе не пьют и приносят свою еду
  • Глава Роструда выступил против отмены трудовых книжек
  • Шувалов нашел способ прервать поток подержанных автомобилей в Таможенный союз
  • Московские власти опровергли информацию о "банковских проездных"
  • Акционеры Citigroup отказались платить многомиллионные бонусы менеджерам
  • Оплачивать проезд банковской картой можно будет не только в метро, но и в наземном транспорте Москвы
  • Япония поддержит Международный валютный фонд взносом в 60 млрд долларов
  • Крупнейший британский банк выпустит облигации в юанях

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact