login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Тимошенко начали судить вторично в ее отсутствие
1:09PM Thursday, Apr 19, 2012
Юлия Тимошенко, октябрь 2011 года. Фото РИА Новости, Андрей Стенин
В киевском районном суде Харькова началось предварительное слушание по второму уголовному делу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, которое касается деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ). Об этом сообщает "Зеркало недели".

Тимошенко, возглавлявшую корпорацию в 90-х годах прошлого века, обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше миллиона долларов, организации хищения государственных средств и служебном подлоге. По версии следствия, экс-премьер, в частности, перевела долг "ЕЭСУ" в размере 405,5 миллиона долларов перед министерством обороны России на государственный бюджет Украины.

Наличие этого долга в начале апреля признал украинский генпрокурор Виктор Пшонка. Глава ведомства заявил, что власти страны "должны думать", как вернуть 405,5 миллиона долларов РФ. Впрочем, в обвинительном иске о возмещении убытков, который прокуратура предъявила Тимошенко в рамках этого дела, фигурирует более скромная сумма в 2,5 миллиона долларов.

На сегодняшнем заседании сама экс-премьер не присутствует. Тимошенко, которая в настоящее время отбывает семилетний срок в Харьковской колонии по так называемому "газовому делу", сослалась на плохое состояние здоровья. В зале собрались депутаты от фракции "БЮТ-Батьківщина" и от Партии регионов. Кроме того, на заседание прибыл посол Франции по правам человека Франсуа Зимере. Интересы Тимошенко представляют депутат Сергей Власенко, лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин, адвокат Александр Плахотнюк, а также дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

По данным "Украинской правды", слушание проводит 36-летний судья Константин Садовский. Согласно Единому государственному реестру судебных решений, до этого резонансного дела он рассматривал иски о расторжении брака из-за измены, раздела имущества, взыскания коммунальных долгов за воду и относительно пересчета пенсий детям войны. Среди уголовных дел в судейской карьере Садовского - кражи мобильных телефонов, групповые кражи и разбой.

У здания суда проводят митинги сторонники и противники Тимошенко. Издание сообщает о нескольких стычках, произошедших, когда некие молодые люди пытались помешать установке сцены и агитационной палатки.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При закупке охранных систем для ФСИН пропал миллиард рублей
  • В питерском метро разрешили любительскую фотосъемку
  • Патриотический автопробег Росмолодежи "продинамили" все, кроме Кадырова - Чечня дала две машины
  • Документы о 100-миллионных "махинациях Путина" исчезли из архива Администрации Президента
  • Голодающий эсер Шеин сообщил о вводе в Астрахань бронетехники (ВИДЕО). МВД: "Это бред"
  • Башкирский гаишник спас молодую семью из тонущей в ледяной воде машины на глазах у зевак
  • Волгоградский губернатор "сцепился" с местными единороссами. Их глава уже в больнице
  • Главу "Микрохирургии глаза" Тахчиди восстановили на работе и тут же уволили
  • Милиционеру-"оборотню" из Кущевской, который был "кумом" Цапка, дали восемь лет
  • Бастрыкин лично отберет сотрудников в "антиполицейские" управления СК
  • Главу "Микрохирургии глаза" снова уволили через день после восстановления
  • Чуров не увидел "ни одного факта фальсификации" на выборах в Астрахани и обиделся на Шеина
  • В Дагестане убиты трое боевиков "хасавюртовской" бандгруппы
  • Пугачева рассказала, почему Сурков "сошел с ума": она на него "страшно обиделась"
  • "Жемчужному прапорщику" из Петербурга подтвердили условный приговор
  • Нижегородец, которому сломали позвоночник в милиции, отсудил 6 тысяч рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact