login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Минприроды подозревает ТНК-ВР в "уклонении от государственного контроля"
5:19PM Thursday, Apr 19, 2012

Юрий Трутнев

Минприроды подозревает ТНК-ВР в "уклонении от государственного контроля" в сфере технологического надзора. Министр Юрий Трутнев дал поручение подготовить обращение в Генпрокуратуру для проверки.

Накануне в ходе совещания в Ханты-Мансийске, посвященного мерам совершенствования законодательного регулирования недропользования, Трутневу доложили о перерегистрации пяти дочерних предприятий ТНК-ВР на новые юридические лица. Министерство сочло это попыткой компании избежать контроля своей деятельности со стороны государства, сообщает "Интерфакс".

Претензии к компании появились из-за аварийного состояния нефтепроводов на Самотлорском и Красноленинском месторождениях. Министр отметил, что по отношению к Самотлору слово "авария" вообще потеряло смысл - там происходит 750 аварий в год. После последней аварии на Самотлоре, которая и послужила поводом для визита министра в Ханты-Мансийский АО, площадь загрязнения составила 1 тыс га.

"Земля практически залита нефтью. Нам не пришлось искать места загрязнений, искать надо было территории, не затронутые загрязнением. Везде нефтяные реки, озера, лужи, небрежно забросанные следы аварий, - отметил министр. - Две аварии в сутки уже стало почти плановым мероприятием".

Трутнев поручил ТНК-ВР в месячный срок представить в министерство план замены сетей с финансовыми обязательствами и сроками. "Если план не будет представлен, вы почувствуете, что такое меры государственного регулирования с другой стороны, и мы это сделаем, не сомневайтесь", - предупредил он.

Вице-президент ТНК-ВР Елена Компасенко в свою очередь заявила, что компания не согласна с мнением МПР, а информацию о нарушениях экологического законодательства в ХМАО, предоставляемую министерством в Росприроднадзор, считает не соответствующей действительности. "Загрязнения почвы, которые вчера видел министр природных ресурсов, являются "историческим наследием", доставшимся компании", - пояснила Компасенко.

Она подчеркнула, что ТНК-ВР реализует в ХМАО комплексную программу обеспечения целостности и модернизации трубопроводов, а также программу рекультивации земель исторического наследия, загрязненных еще в советское время. По словам Компасенко, в текущем году ТНК-ВР намерена потратить на борьбу с загрязнением почв 37 млн долларов.

"Во времена Советского Союза на Самотлоре творилось такое, что это месторождение считалось худшим в мире, Самотлор был зоной экологического бедствия, территория выглядела как поле боя, - рассказал http://www.gazeta.ru/business/2012/04/19/4556353.shtml ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. - Это было вызвано политикой ЦК КПСС, который требовал нереально высоких показателей добычи".

После распада Союза, по словам Танкаева, на протяжении еще нескольких лет ситуация не менялась, а ТНК-ВР начала понемногу выправлять ситуацию. "Чтобы привести землю в порядок требуются десятилетия. Сделать это за семь лет, как того требует Минприроды - нереально", подчеркивает он.

Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что ТНК-ВР недоволен вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК. Именно ТНК-ВР сорвала сделку "Роснефти" с британской ВР, которую инициировал Сечин, объяснил эксперт.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акционеры "МегаФона" согласились продать Усманову 19 процентов акций
  • Shell инвестирует в нигерийский попутный газ 4 миллиарда долларов
  • ExxonMobil не разрешили добывать нефть в Ираке
  • Sony после покупки EMI Music Publishing уволит из нее две трети персонала
  • Двести российских авиакомпаний поборются за право летать в Италию
  • BP договорилась о компенсации частникам за утечку в Мексиканском заливе
  • Крупнейшую сеть АЗС в Скандинавии купили канадцы
  • ФАС признала Росавиацию виновной в ограничении конкуренции
  • РЖД нацелились на болгарских железнодорожников
  • Последняя мартеновская печь Донецка прекратила работу
  • Компенсации за опоздания "Аллегро" увеличат в 17 раз
  • Разорился поставщик одежды британского королевского двора
  • Nestle победила Danone в споре за активы Pfizer
  • Долей в "Связном" заинтересовался госфонд
  • В аэропорту "Шереметьево" запустят легкий трамвай
  • Собянин призвал американский бизнес инвестировать в Москву

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact