login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Десятки тысяч бахрейнцев потребовали остановить "Формулу-1"
8:20PM Friday, Apr 20, 2012
Фото Reuters
Десятки тысяч жителей Бахрейна 20 апреля вышли на улицы Манамы в знак протеста против проведения в стране одного из этапов "Формулы-1", сообщает Associated Press.

На разгон демонстрантов направлены сотни полицейских, которые уже начали рассеивать толпу при помощи водометов и слезоточивого газа. Протестующих также забрасывают светошумовыми гранатами.

Демонстранты, тем не менее, пока не расходятся и продолжают скандировать лозунги против правящей династии эмирата и в поддержку демократии.

Лидеры местной оппозиции хотят использовать очередной этап "Формулы-1" для привлечения внимания мирового сообщества к ситуации в их стране. Несмотря на то, что шииты в Бахрейне составляют подавляющее большинство населения, они фактически поражены в своих правах по сравнению с суннитам, к которым принадлежит король Хамад бин Иса аль-Халифа, а также практически вся местная элита.

В 2011 году из-за массовых антиправительственных выступлений этап "Формулы-1" в Бахрейне так и не состоялся. Однако позднее восстание было жестоко подавлено властями при помощи саудовских войск, введенных в эмират.

Прошлогодние обещания руководства демократизировать политическую систему страны остались невыполненными, поэтому недовольство в стране сохраняется, что периодически выливается в массовые акции протеста.

Выступления бахрейнских шиитов получили полную поддержку их единоверцев в руководстве Ирана. Однако западные страны оказались в неудобном положении, поскольку на словах они симпатизируют демократическим движениям в арабском мире, но с правящим режимом Бахрейна их связывают многочисленные деловые и военные связи. В эмирате, в частности, базируется американский Пятый флот, контролирующий акваторию Персидского залива.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чирикова пожаловалась на избиение детей в Цаговском лесу
  • В авиакатастрофе под Исламабадом никто не выжил
  • Пилота британской береговой охраны наказали за полет к мяснику
  • Талибы взяли на себя ответственность за крушение американского вертолета
  • В авиакатастрофе под Исламабадом погибли 118 человек
  • Около Исламабада разбился пассажирский "Боинг"
  • Судан отбил у Южного Судана нефтеносный регион
  • На охрану молебна "В защиту веры" направят 14 тысяч полицейских
  • Степашин потребовал 10 миллионов от Жириновского
  • В Подмосковье ужесточат правила продажи алкоголя
  • Учреждены стипендии имени Черномырдина
  • В амурском селе загорелись 75 домов
  • В польские супермаркеты поступили бананы с кокаином
  • В Тюмени скончался 33-й пострадавший при крушении ATR-72
  • Убитого в Китае британского бизнесмена заподозрили в шпионаже
  • Суданские повстанцы убили 79 правительственных солдат

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact