login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Минэкомразвития поставило бездефицитный бюджет в зависимость от пенсионной реформы
5:26PM Monday, Apr 23, 2012
Фото РИА Новости, Игорь Зарембо
Россия не сможет выйти на бездефицитный бюджет ни к 2015 году, ни позже, если не будет проведена пенсионная реформа. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Ранее к 2015 году сделать бюджет бездефицитным требовал от правительства премьер-министр Владимир Путин.

По словам Эльвиры Набиуллиной, если пенсионную систему оставить без изменений, то ее дефицит будет составлять 3-4 процента ВВП.

Все 2000-е годы, за исключением последних лет, бюджет России верстался с профицитом. В 2011 году планировалось, что расходы превысят доходы, однако из-за высоких цен на нефть бюджет смог получить дополнительную прибыль и стать бездефицитным. Аналогичная ситуация может произойти и в 2012 году: если в начале года предполагалось, что дефицит составит 1,5 процента ВВП, то к апрелю прогноз Минфина был снижен до 0,3 процента.

Из общих расходов бюджета значительная часть идет на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Из-за этого в правительстве в последнее время и обсуждается пенсионная реформа: она должна уменьшить отчисления из бюджета в фонд. В числе прочих свои предложения по реформе представили Минфин, а также Минэкономразвития с Пенсионным фондом. Все три ведомства считают, что пенсионный возраст в России надо постепенно увеличивать.

В то же время премьер-министр Владимир Путин ранее неоднократно обещал, что в ближайшее время повышать пенсионный возраст не планирует. 23 апреля против такой реформы высказался и вице-премьер Игорь Шувалов: он считает, что изменять надо не пенсионный возраст, а "пенсионную формулу", то есть сделать возможным выход на пенсию с выплатой 10, 20 или 30 процентов от суммы пенсии - в случае если человек "заработал" только эту сумму.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Идея создания госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока нашла понимание у ФАС
  • Сотовый оператор "ВымпелКом" уходит из Вьетнама
  • Госдолг стран еврозоны достиг максимума с момента введения единой валюты
  • Росприроднадзор хочет взыскать с "Норникеля" миллионы за погубленную природу
  • "Ведомости" анонсировали скорую отставку главы "Почты России". Сам он эту информацию назвал "домыслами"
  • Лоукостер "Авианова" судом признан банкротом
  • Шувалов против повышения пенсионного возраста
  • Азаров: Украина платит за газ больше, чем тратит на медицину
  • Доллар упал на 3 копейки, евро на столько же подорожал
  • Проигрыш Саркози в первом туре поднял доходность облигаций Франции
  • На Украине с 1 июня начнет действовать новый таможенный кодекс, выгодные для туристов
  • Агентство стратегических инициатив научит Россию продавать не только нефть к 2015 году
  • Египет разорвал соглашение о поставках газа в Израиль
  • Акции "Магнита" подорожали после трехкратного увеличения дивидендов
  • Налоговики будут штрафовать россиян, скрывших информацию о своих заграничных вкладах
  • MasterCard создаст единую карту с "Золотой короной"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact