login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ВС обязал прокуратуру повторно извиниться перед Квачковым
3:01PM Wednesday, Apr 25, 2012
Владимир Квачков. Фото газеты "Твой день"
Верховный суд РФ признал законным решение Мособлсуда, обязавшего прокуратуру принести извинения отставному полковнику ГРУ Владимир Квачкову. Об этом 25 апреля сообщает РИА Новости.

Согласно решению суда, прокуратура должна повторно извиниться за то, что необоснованно обвиняла Квачкова в покушении на Анатолия Чубайса. Ранее полковнику уже поступили извинения, но, по его мнению, они составлены не по закону. Там не перечислены статьи УК РФ, по которым его преследовали, а также нет ссылки на причиненный моральный вред. Кроме того, извинения были направлены на имя начальника СИЗО, где содержался Квачков, а не лично на его имя.

"Я требую от прокуратуры признать нанесение мне морального вреда, а они говорят о необоснованном привлечении к ответственности", - пояснял свою позицию сам полковник.

Покушение на Чубайса было совершено в марте 2005 года. На пути следования кортежа политика сработало взрывное устройство, а затем кортеж обстреляли. Чубайс не пострадал. Квачкова и еще троих подозреваемых задержали через несколько дней после покушения, а впоследствии был задержан еще один фигурант (его дело выделили в отдельное производство). В 2008 году Квачкова и двоих других подозреваемых оправдали, дело направили на доследование. В 2010 году суд повторно оправдал всех четверых фигурантов. Прокуратура пыталась обжаловать оправдательный приговор в Верховном суде, однако приговор был утвержден.

Также в отношении Квачкова расследуется дело о подготовке вооруженного мятежа и содействии терроризму. Приговор по этому делу пока не вынесен.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Судебные медики объяснили происхождение синяков Тимошенко
  • Досрочные выборы в Нидерландах назначили на сентябрь
  • Жена уволенного китайского функционера призналась в убийстве британца
  • В Италии задумались об открытии двух "Алькатрасов"
  • Саркози отказался от сотрудничества с националистами
  • Шведы перестали доверять королевской семье
  • Бывшему премьер-министру Египта запретили баллотироваться в президенты
  • Инженера BP арестовали за сокрытие данных об утечке нефти в Мексиканский залив
  • Сирию уличили в срыве "плана Аннана" благодаря снимкам со спутников
  • Украинский Минкульт попросили запретить показ сериала "Белая гвардия"
  • Кувейтскому министру досталась личная винтовка Саддама
  • В конфликт двух Суданов вмешался Китай
  • Карзай не пустил в Афганистан американского конгрессмена
  • В Англии арестовали пятерых подозреваемых в терроризме
  • Южный Судан признал себя воюющей страной
  • В Дамаске при взрыве машины погибли три офицера разведки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact