login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Физики создали фотонную пушку для квантовой коммуникации
3:06PM Wednesday, Apr 25, 2012
Принципиальная схема работы устройства. Изображение из статьи авторов.
Немецкие физики создали фотонную пушку, способную испускать единичные фотоны различных длин волн. Подобные устройства могут стать незаменимыми для организации квантовой связи, неприступной для хакерских атак. Препринт работы доступен в архиве Корнельского университета.

Фотонная пушка, разработанная физиками, представляет собой дискообразный кристалл ниобата лития (соединения лития, ниобия и кислорода), облучаемый лазером. Твердотельный лазер (типа Nd:YAG) закачивает в кристалл фотоны с длиной волны 582 нанометра. Фотоны скапливаются, отражаясь от стенок кристалла, и могут, из-за его особых свойств, претерпевать распад на два фотона с близкой, но немного разной длиной волны около 1060 нанометров.

В конечном счете фотоны покидают кристалл, где разделяются на три группы. Исходные частицы с длиной волны 582 нанометра игнорируются, а пары длинноволновых разделяются. Один из фотонов используется для коммуникации - отправляется принимающей стороне. А второй фотон служит сигналом того, что первый готов к отправлению.

Необходимость одиночных фотонов для коммуникации возникает из-за проблемы подслушивания. Дело в том, что все современные существующие лазеры испускают фотоны "пачками". Если они используются для передачи информации, то часть фотонов из "пачки" может быть перехвачена злоумышленником таким образом, что принимающая сторона этого не заметит. Если для передачи сообщения используется только один фотон, он уйдет на подслушивание и наличие злоумышленника будет сразу обнаружено.

Кроме того, поскольку образование фотонов - процесс случайный, то необходимо использовать именно пары фотонов, чтобы по наличию одного из них знать, что второй отправился принимающей стороне.

Авторам удалось показать, что нагревая или охлаждая кристалл ниобата лития, можно изменять длину волны генерируемых фотонов в диапазоне ста нанометров. Используя панель таких кристаллов, можно будет во много раз увеличить скорость передачи сигналов по одному каналу.

Недавно физики уже создали канал квантовой связи рекордной длины. Подробнее о том, как ученые пытаются приспособить квантовые эффекты для передачи информации можно почитать здесь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На пляже в Перу нашли более 500 мертвых пеликанов
  • Досрочные выборы в Нидерландах назначили на сентябрь
  • Жена уволенного китайского функционера призналась в убийстве британца
  • В Италии задумались об открытии двух "Алькатрасов"
  • Британский министр отказался подать в отставку из-за слухов о сделке с Мердоком
  • Саркози отказался от сотрудничества с националистами
  • Шведы перестали доверять королевской семье
  • "Россия 1" показала фильм о "провокаторах" Pussy Riot
  • Инженера BP арестовали за сокрытие данных об утечке нефти в Мексиканский залив
  • "Би-би-си" раскритиковали за оплату курсов лапты для сотрудников
  • В конфликт двух Суданов вмешался Китай
  • Карзай не пустил в Афганистан американского конгрессмена
  • Jazz FM обвинили в нарушении правил вещания за звуки порно в эфире
  • Обама установил президентский рекорд по участию в телепередачах
  • В Англии арестовали пятерых подозреваемых в терроризме
  • Южный Судан признал себя воюющей страной

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact