Адвокат участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной Николай Полозов обратился в прокуратуру с заявлением об угрозах расправы. Как сообщила ИТАР-ТАСС его коллега Виолетта Волкова, Полозову угрожал Александр Самарский, отец блогера Миши Самарского, который известен тем, что однажды встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
"С такими гнидами, как ты, вежливым быть нельзя. Если я тебя встречу в реале, сразу разобью тебе хлебало! Помни об этом, тля!", - написал предположительно Александр Самарский в своем твиттере. В профиле аккаунта указана ссылка на его страницу на Facebook, где Миша Самарский называется его сыном.
По мнению Александра Самарского, Николай Полозов, защищая участницу Pussy Riot, оскорбляет веру его предков. Сам Самарский признался, что он атеист.
Как рассказал "Интерфаксу" сам Полозов, сейчас он является "лицом, осуществляющим правосудие наравне с судьей". "Поэтому к автору данных угроз может быть применена статья 296 УК РФ ("Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия")", - заявил адвокат.
Полозов также попросил предоставить ему охрану, поскольку он опасается нападения, учитывая "тот факт, что несколько дней назад на судью Таганского суда Иванову, которая продлила сроки ареста девушкам из Pussy Riot, напал человек с топором".
Группа Pussy Riot стала известна широкой публике после панк-молебна в Храме Христа Спасителя, который они провели в феврале 2012 года. В ходе перформанса они просили Богородицу прогнать Путина. Три из четырех участниц группы - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - арестованы. Их обвиняют в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ).
РПЦ восприняла панк-молебен как оскорбление. Акция Pussy Riot послужила поводом для "стояния в защиту веры", которое состоялось 22 апреля у Храма Христа Спасителя. "Мы сегодня подверглись атаке гонителей, не сопоставимой с тем, что было в прошлом, но опасной тем, что сам факт кощунства, святотатства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы, как то, что должно защищаться современным обществом", - заявил патриарх Кирилл во время мероприятия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва на "празднично-осадном" положении: перекрыты улицы, в город пошли полицейские спецмашины
"Вечный огонь" в Бишкеке отключили из-за долгов
Возобновлено расследование закрытого дела о контрабанде в "Евросети" - проблемы с таможней и вещдоками
Единороссы определили дату смены руководства партии
Подмосковных врачей обвинили в заражении ребенка здоровых родителей ВИЧ-инфекцией
Послы ЕС начали возвращаться в Белоруссию
К Тимошенко подселили новых сокамерниц
Близкой к брату Ющенко фирме пригрозили судом за долги
В Казани пациент больницы убил себя после операции, написав на руке: "У меня поехала крыша"
Помощник сенатора Хасавов захотел легализовать суды шариата: "Иначе мы зальем Москву кровью" (ВИДЕО)
Метро-2020: московская подземка вырастет в полтора раза и замкнет еще одно кольцо
Тимошенко предъявила доказательства своего избиения в колонии
В казахстанском ВУЗе появился плакат с претензией на территорию Канады и США
Абхазия объявила главу наблюдателей ЕС персоной нон грата
Ходорковскому нашлась работа в "Левом альянсе": будет работать над программой
СКР: чеченские полицейские сломали руку старику, палили ему под ноги и били прикладами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |