login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Росстат сравнил инфляцию в России и ЕС
5:32PM Wednesday, Apr 25, 2012
Здание Росстата. Фото РИА Новости, Александр Поляков
Рост цен на продукты питания в России в первом квартале 2012 года составила 2,2 процента - на 0,6 процентного пункта больше, чем в среднем по Евросоюзу. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. В некоторых странах ЕС, в особенности, в Восточной Европе, продовольствие дорожало даже быстрее, чем в России.

Так, потребительские цены на продукты питания в Чехии выросли на 4,6 процента, в Словакии - на 4,1 процента, а в Польше - на 3,6 процента. С другой стороны, в Ирландии и на Кипре продовольствие подешевело на 0,6 процента.

Сильнее всего в ЕС дорожали овощи. К примеру, в Латвии они выросли в цене на 26,1 процента, а в Словении - на 21,5 процента. В России рост цен на этот вид продукции в первом квартале составил 6,8 процента.

Инфляция в целом в России также оказалась выше, чем в среднем по ЕС - полтора процента против одного. При этом в марте больший прирост цен демонстрировали европейские страны (1,1 процента против 0,6 процента в России). Напротив, в январе в Евросоюзе наблюдалась дефляция.

Ранее президент России Дмитрий Медведев, который предположительно станет новым премьер-министром, заявил, что одной из ключевых задач его правительства будет сдерживание инфляции. В 2011 году рост цен составил 6,1 процента - самый низкий показатель за последние 20 лет. Показатели первого квартала 2012 года оказались существенно лучше прошлогодних (в январе-марте 2011 года цены выросли на 3,9 процента).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Миздравсоцразвития готов лишить работников вредных производств досрочного выхода на пенсию
  • В Великобритании впервые за 40 лет зафиксирована двойная рецессия
  • Наблюдательный совет ВТБ продлил полномочия главы банка Костина на пять лет
  • Силуанов и чиновники Минфина рассказали, какими будут налог на роскошь и льготы для гослужащих
  • Опрос: большинство россиян хотело бы иметь свой бизнес, чтобы работать на себя
  • Qiwi назвала сроки выхода на американский рынок
  • Акции "Газпром нефти" упали на пять процентов
  • Шведский телеканал обвинил IKEA в уничтожении российских лесов
  • Андрей Костин останется главой ВТБ еще на пять лет
  • ВТБ отложил намеченную на 2012 год продажу акций
  • ММВБ-РТС уволит персонал, повинный в сбое, приведшем к остановке торгов
  • "Газпром" поддержал своих топ-менеджеров безубыточными опционами
  • ММВБ накажет ответственных за сбой после майских праздников
  • Forbes запустил онлайн-сервис по отслеживанию доходов миллиардеров
  • Forbes начал следить за доходами богачей в реальном времени
  • Дефицит бюджета 2012 года прикроют нефтедолларами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact