login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Степашин: НДС на книги надо снизить минимум вдвое
4:45PM Thursday, Apr 26, 2012

Степашин: НДС на книги надо снизить минимум вдвое

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин считает необходимым снижение в стране налога на добавленную стоимость на книги как минимум вдвое.

"Надо решать вопрос о снижении НДС на книги. Сейчас у нас установлено 10%, это самый высокий налог среди многих развитых стран. Это очень высокий налог. Из него складываются высокие цены на книги, особенно если учитывать уровень доходов граждан", - сказал Степашин в Петербурге.

По его словам, налог должен быть снижен как минимум до 5%. "Это будет одно из моих первых обращений по линии Российского книжного союза в новое правительство. Книга - это такой продукт, который должен быть доступным. Это не колбаса, не вино, не джинсы: Книга - это идеология", - подчеркнул он.

Россия входит в первую пятерку в мире по объемам книжного рынка, а в Европе занимает лидирующую позицию. Однако, посетовал Степашин, одна из главных проблем рынка - география распространения продукции: до 80% книг продаются только в Петербурге и Москве.

Все это глава счетной палаты Сергей Степашин рассказал в Северной столице на открытии VII Международного книжного салона, передал "Интерфакс". В традиционном салоне в этом году примут участие более 300 книгоиздателей, состоятся Дни Франции в Петербурге, почетным гостем выставки станет "Книжный салон Ниццы".

Вместе со Степашиным в церемонии открытия принимал участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он признался, что его любимыми книгами с детства остаются рассказы Аркадия Гайдара, любимыми писателями - Николай Гоголь и Михаил Шолохов. "Тихий Дон" перечитывал раз восемь", - сказал Полтавченко, - а Евангелие - это мое ежедневное чтение".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Купонные сервисы отказались возвращать деньги клиентам исчезнувшего туроператора
  • Англо-шведский фармацевтический гигант остался без руководителя
  • Nintendo впервые в истории получила годовой убыток
  • Американский агротрейдер решил скупить российские зерновые активы
  • На автобусы к Олимпиаде в Сочи выделят 3 миллиарда рублей
  • Бывший топ-менеджер "Вимм-Билль-Данна" будет платить налоги на Соловках
  • "Роснефть" и Eni договорились о добыче нефти в России
  • ФАС заподозрила "Аэрофлот" в участии в ценовом сговоре
  • "Лукойл" согласился работать на шельфе вместе с "Роснефтью"
  • "Белавиа" опровергла свою продажу "Аэрофлоту"
  • "МегаФон" и "Скартел" объединятся в холдинг
  • На бывшего лидера российского рынка шампанского нашлись покупатели
  • Крупнейший производитель алмазов России вложится в добычу газа
  • Правообладатель "Смешариков" засудил мебельную фабрику
  • Власти Белоруссии заявили о возможной продаже "Белавиа" "Аэрофлоту"
  • Китай стал покупателем продукции первой в мире подводной шахты

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact