login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Лондон опроверг связь убитого в Китае бизнесмена с разведкой
11:34AM Friday, Apr 27, 2012
Нил Хейвуд. Фото, переданное в эфире телеканала Sky News
Нил Хейвуд, британский бизнесмен, убитый в Китае, никогда не работал на правительство Великобритании. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Уильям Хейг.

Письмо Хейга, написанное в ответ на депутатский запрос члена парламента Ричарда Оттауэя (Richard Ottaway) датировано 26 апреля. Документ опубликован на сайте парламента Великобритании.

"В вашем письме вы указываете на появление в прессе предположений о роде деятельности мистера Хейвуда, - пишет министр. - Как прекрасно известно вашему комитету, правительство никогда не подтверждает, но и не отрицает подобных слухов. Однако, принимая во внимание степень заинтересованности в этом деле, позволительно в виде исключения сообщить, что мистер Хейвуд никогда и ни в какой должности не был сотрудником правительства".

Нил Хейвуд был найден мертвым в ноябре 2011 года. Он проработал в Китае около 10 лет. Первоначально было объявлено, что он скончался от алкогольного отравления, однако позднее следствие заподозрило, что его смерть не была случайной.

Впоследствии в британской прессе появились сообщения, что наряду с основной деятельностью, связанной с налаживанием сотрудничества между британскими и китайскими компаниями, Хейвуд был информатором британской разведки. В частности, газета The Daily Mail сообщила, что, обладая обширным кругом знакомств в деловой и политической элите КНР, бизнесмен неофициально обеспечивал разведданными MI6.

При этом источники издания не утверждали, что Нил Хейвуд был официальным сотрудником британской разведки. В числе его влиятельных знакомых называли Бо Силая - популярного китайского политика и опального функционера Компартии, которого многие прочили в будущие лидеры КНР.

По некоторым сведениям, в убийстве Хейвуда китайские следователи подозревают жену Бо Силая - Гу Кайлай, которая, якобы отравила его цианидом. Сообщается, что британец помог супругам вывести из Китая более миллиарда коррупционных долларов, но запросил слишком большой гонорар за свои услуги. Именно за это его и могли убить.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полет частного корабля к МКС отложили на неопределенный срок
  • Антропологи опротестовали передачу индейцам древних скелетов
  • Руперт Мердок объяснил паникой закрытие News of The World
  • Математику лешили звания "универсального языка Вселенной"
  • Инженеры создали небликующее и самоочищающееся стекло
  • Алексей Пивоваров рассказал президенту о цензуре на НТВ
  • Древних людей обвинили в вымирании гигантских хищников
  • Песков ответил на статью в The Guardian о российской бюрократии
  • Астрономы продлили позднюю тяжелую бомбардировку
  • Константин Эрнст займется организацией церемоний на Олимпиаде-2014
  • Хиральные узоры помогли объяснить несимметричность Вселенной
  • Шведского радиоведущего уволили за сравнение сербов с Брейвиком
  • Физики создали фотонную пушку для квантовой коммуникации
  • Астрономы обнаружили галактику "с раздвоением личности"
  • Узор на костях древних амфибий оказался приспособлением к дыханию
  • Британский министр отказался подать в отставку из-за слухов о сделке с Мердоком

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact