login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Лондон опроверг связь убитого в Китае бизнесмена с разведкой
11:34AM Friday, Apr 27, 2012
Нил Хейвуд. Фото, переданное в эфире телеканала Sky News
Нил Хейвуд, британский бизнесмен, убитый в Китае, никогда не работал на правительство Великобритании. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Уильям Хейг.

Письмо Хейга, написанное в ответ на депутатский запрос члена парламента Ричарда Оттауэя (Richard Ottaway) датировано 26 апреля. Документ опубликован на сайте парламента Великобритании.

"В вашем письме вы указываете на появление в прессе предположений о роде деятельности мистера Хейвуда, - пишет министр. - Как прекрасно известно вашему комитету, правительство никогда не подтверждает, но и не отрицает подобных слухов. Однако, принимая во внимание степень заинтересованности в этом деле, позволительно в виде исключения сообщить, что мистер Хейвуд никогда и ни в какой должности не был сотрудником правительства".

Нил Хейвуд был найден мертвым в ноябре 2011 года. Он проработал в Китае около 10 лет. Первоначально было объявлено, что он скончался от алкогольного отравления, однако позднее следствие заподозрило, что его смерть не была случайной.

Впоследствии в британской прессе появились сообщения, что наряду с основной деятельностью, связанной с налаживанием сотрудничества между британскими и китайскими компаниями, Хейвуд был информатором британской разведки. В частности, газета The Daily Mail сообщила, что, обладая обширным кругом знакомств в деловой и политической элите КНР, бизнесмен неофициально обеспечивал разведданными MI6.

При этом источники издания не утверждали, что Нил Хейвуд был официальным сотрудником британской разведки. В числе его влиятельных знакомых называли Бо Силая - популярного китайского политика и опального функционера Компартии, которого многие прочили в будущие лидеры КНР.

По некоторым сведениям, в убийстве Хейвуда китайские следователи подозревают жену Бо Силая - Гу Кайлай, которая, якобы отравила его цианидом. Сообщается, что британец помог супругам вывести из Китая более миллиарда коррупционных долларов, но запросил слишком большой гонорар за свои услуги. Именно за это его и могли убить.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На полигоне под Нижним Новгородом приостановят утилизацию боеприпасов
  • Полицейских заставили проходить аттестацию каждые четыре года
  • СМИ сообщили о побеге Хасавова из России
  • Пьяный мужчина избил полицейского в центре Москвы
  • Пан Ги Мун обвинил Сирию в несоблюдении "плана Аннана"
  • Порыв ветра сдул балкон с московского дома
  • Главред газеты "Взятка" задержан за метание яиц в прокуратуру
  • Трех вдов бин Ладена выслали из Пакистана
  • МИД России заступился за Кобзона
  • Москвичей напугало облако березовой пыльцы
  • Гепрокуратура усмотрела экстремизм в интервью Хасавова
  • Во Владикавказе приговорили к 24 годам тюрьмы ингушского боевика
  • Хасавова предложили лишить статуса адвоката
  • К президентским выборам в Египте допустили 13 человек
  • Медведев назначил начальника полиции Санкт-Петербурга
  • Полиция проверит влияние клипа Pussy Riot на общество

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact