Физики установили, что причиной расплескивания жидкости при колебании в сосуде являются флуктуации в периодичности индуцирующих колебаний. В случае чашки с кофе они возникают из-за неравномерности шага. Работа опубликована в журнале Physical Review E.
Ученые рассматривали человека, несущего чашку с кофе как систему с вынужденными колебаниями и построили математическую модель. В ней ходьба вызывала колебания кофе в чашке. Резонансные частоты колебания кофе в цилиндрическом сосуде зависели от диаметра сосуда и высоты кофе.
В типичной чашке колебания легко возбуждаются при ходьбе, однако расплескивание происходило не от того, что система приходила в резонанс. По слова физиков, гораздо большее значение имели возмущения: неравномерность шага или изъяны чашки. Кофе расплескивается, тогда, когда человек немного не выдерживает шаг, или чашка имеет не идеально цилиндрическую форму.
Исследователи решили проверить выводы, полученные в расчетах на добровольцах. Людей, несущих кофе, снимали на камеру, а затем анализировали уровень жидкости в чашках в зависимости от времени. При этом добровольцы были разделены на две группы: тех, которым дали задание ни в коем случае не расплескать напиток, и тех, кто должен был сохранять равномерность походки.
Физики ожидали, что кофе смогут расплескать те, кто не будет к этому стремиться. однако это оказалось не так. Исследователи говорят, что это, возможно, происходило из-за того, что добровольцы подстраивали свой шаг в тот момент, когда кофе уже почти выливался.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Саркози сократил отставание от Олланда перед вторым туром выборов
НТВ ответил на обвинения оппозиционеров в настырности журналистов
Лондонская полиция арестовала захватившего заложников мужчину
Британская журналистка упрекнула Пескова в игнорировании серьезных репортажей
Правительству Румынии вынесли вотум недоверия
В центре Лондона захватили четырех заложников
Австралийский министр поддержал неизвестную ему позицию премьера
Император и императрица Японии пожелали быть кремированы
Суд запретил иностранцам посещать голландские кофешопы
Брата первой леди Южной Кореи осудили за взяточничество
Спецслужбы Дании предотвратили теракт
В канадском пчеловоде опознали нацистского преступника
"Коммерсантъ" назвал преемника Демьяна Кудрявцева
Лондон опроверг связь убитого в Китае бизнесмена с разведкой
НПС Ливии отправил в отставку правительство
Руперт Мердок объяснил паникой закрытие News of The World
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |