login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ВЭБ резко повысил доходность пенсий в первом квартале
2:35PM Wednesday, May 2, 2012
Фото пресс-службы Внешэкономбанка
Доходность от инвестирования пенсионных накоплений, которыми управляет ВЭБ, в январе-марте текущего года составила по расширенному инвестиционному портфелю 10,17 процента годовых, а от инвестиций в государственные ценные бумаги - 9,66 процента годовых. Об этом говорится в официальном пресс-релизе госкорпорации.

Таким образом, доходность от инвестирования пенсий россиян существенно обогнала инфляцию, которая на конец первого квартала 2012 года оказалась на уровне в 3,7 процента. Для сравнения, по итогам всего 2011 года доходность пенсий, размещенных в ВЭБе, составила 5,47 процента годовых при инфляции в 6,1 процента. В 2009 и 2010 годах доходность пенсионных накоплений ВЭБа также не смогла обогнать инфляцию.

Как пояснил РИА Новости директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов, причина высокой доходности заключается в основном в переоценке инвестиционного портфеля. "Если за весь 2011 год была отрицательная переоценка в 15 миллиардов рублей, то только за первый квартал этого года мы получили положительную переоценку в 10 миллиардов рублей", - пояснил Попов.

Говоря об инвестициях пенсионных накоплений ВЭБом, Попов рассказал, что, в частности, госкорпорация выкупила 60 процентов рублевых облигаций еще одной госкорпорации - "Роснано". Таким образом, как указывает "Интерфакс", ВЭБ инвестировал в бумаги "Роснано" 12 миллиардов рублей.

Попов добавил, что ВЭБ также готов поучаствовать в планируемом выпуске облигаций РЖД, которые планируется привязать к уровню инфляции. "Если ставка будет хорошая, до 30 процентов выпуска готовы выкупить", - сказал представитель ВЭБа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские индексы упали из-за выборов во Франции и Греции
  • Альфа-банк и Росбанк объединили банкоматы
  • Правительство предлагает социальные программы сократить в пользу оборонки и космоса
  • Акции Herbalife упали на 20 процентов после сообщений о рекордной выручке
  • Сбербанк снизил ставки по вкладам
  • Индекс РТС вновь превзошел уровень в 1600 пунктов
  • Курс юаня установил новый рекорд к доллару
  • ММВБ-РТС обложит налогом биржевых роботов
  • Суверенный рейтинг Испании понизили второй раз за две недели
  • Медведев сделал трудящимся подарок к 1 мая: одобрил закон на случай банкротства работодателей
  • "Плохие" активы испанских банков объединят в одну компанию
  • Придуман новый способ спасти Европу - еще один "план Маршалла"
  • Апрель оказался худшим месяцем с начала года для американских бирж
  • Миздравсоцразвития готов лишить работников вредных производств досрочного выхода на пенсию
  • В Испании снизили рейтинги девяти крупнейшим банкам
  • Усманов и Абрамович вошли в тройку богатейших британцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact