login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Соучастник убийства Ицхака Рабина вышел на свободу
10:07AM Friday, May 4, 2012
Игаль Амир (слева) и Хагай Амир (справа). Фото Reuters
Хагай Амир, осужденный за участие в убийстве израильского премьер-министра Ицхака Рабина, вышел на свободу. Об этом сообщает утром 4 мая Associated Press.

Хагай Амир - брат Игаля Амира, который застрелил Рабина. За соучастие в убийстве Хагай Амир провел 16 с половиной лет в одиночной камере. Выйдя из тюрьмы, он заявил, что гордится содеянным.

По данным газеты "Гаарец", около 40 человек сионистской партии "Мерец" устроили у стен тюрьмы "Аялон" акцию против освобождения Амира. "Мы должны помнить, что даже сегодня этот человек не раскаивается в своем преступлении", - заявил изданию генеральный секретарь партии Дрор Мораг.

Между тем ультраправые радикалы, к числу которых принадлежат и братья Амир, поддержали освобождение. Они считают, что Хагай Амир не участвовал в убийстве премьера, а его брат действовал в одиночку.

Ицхак Рабин был убит 4 ноября 1995 года после выступления на многотысячном митинге. Игаль Амир трижды выстрелил в премьера, тот скончался в больнице. Как установило следствие, Хагай Амир и еще один соучастник преступления, Дрор Адани, участвовали в разработке плана убийства, а также следили за передвижениями Рабина.

Причиной убийства Рабина стало его участие в урегулировании палестино-израильского конфликта. Игаль Амир в настоящее время отбывает пожизненное заключение. Дрор Адани, всегда отрицавший свою причастность к убийству, вышел на свободу в 2002 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лимонов отказался от прогулки с белыми лентами
  • Инаугурацию Путина покажут сразу шесть телеканалов
  • НАК уточнил мощность сработавших в Махачкале взрывных устройств
  • Мощность бомб в Махачкале оценили в 60 килограммов тротила
  • В результате двойного теракта в Махачкале пострадали около 110 человек
  • Число жертв взрывов в Махачкале возросло до двенадцати
  • В результате взрывов в Махачкале погибли четыре человека
  • В Махачкале произошло два мощных взрыва
  • Мэрия Москвы согласовала митинг оппозиции на Болотной площади
  • Арестованный спикер парламента Приморья подал в отставку
  • Блогер Варламов выбыл из гонки за пост мэра Омска
  • На Удальцова завели дело за избиение активистки МГЕР
  • Ставропольский губернатор отправлен в отставку
  • Медведев подписал закон о выборах губернаторов
  • Главу подмосковного избиркома оштрафовали за фальсификацию выборов
  • Половину самовыдвиженцев сняли с выборов мэра Красноярска

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact