login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Началось отключение последнего ядерного реактора в Японии
1:41PM Saturday, May 5, 2012
Жители Токио празднуют закрытие АЭС "Томари". Фото ©AP
Компания Hokkaido Electric Power приступила к отключению третьего энергоблока электростанции "Томари" - последнего действующего ядерного реактора в Японии. Об этом сообщает 5 мая Agence France-Presse.

Согласно планам оператора, станция прекратит вырабатывать энергию в течение шести часов. Энергоблок "Томари" перейдет в состояние "холодного останова" в понедельник, 7 мая.

Власти Японии решили временно отказаться от использования атомной энергетики после разрушительного землетрясения и цунами, которые в марте 2011 года привели к серьезной аварии на АЭС "Фукусима-1". Из-за утечки радиации все население в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано. Специалисты сочли аварию на "Фукусиме-1" крупнейшим ЧП на атомных электростанциях со времен Чернобыльской катастрофы.

С весны 2011 года ядерные реакторы в Японии стали один за другим закрываться на профилактический осмотр. Они возобновят работу только после того, как пройдут испытания на устойчивость к стихийным бедствиям, и только с согласия местных жителей. Хотя некоторые энергоблоки уже прошли стресс-тест, власти не спешат возобновлять их работу из-за протестов граждан.

Общественное мнение в Японии в основном поддерживает отказ от ядерной энергетики. По данным BBC News, в субботу более пяти тысяч человек прошли по улицам Токио, чтобы отпраздновать закрытие "Томари".

С другой стороны, до инцидента на "Фукусиме-1" атомные станции на треть обеспечивали нужды страны в электроэнергии. Япония бедна природными ресурсами, и поиск альтернативных источников энергии может стать испытанием для национальной экономики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мосгорсуд оставил под арестом участниц Pussy Riot
  • Опознаны все жертвы двойного теракта в Махачкале
  • В московском метро погиб катавшийся между вагонами юноша
  • Блогеры сообщили о задержаниях направлявшихся в Москву оппозиционеров
  • В результате столкновений в Каире пострадали 300 человек
  • Названы подозреваемые в организации теракта в Махачкале
  • ОНФ проведет акцию 6 мая на Поклонной горе
  • Опознан исполнитель теракта в Махачкале
  • Минюст предложил лишить Хасавова статуса адвоката
  • Водитель замглавы МВД признан виновником ДТП
  • Обитатели аварийного общежития устроили пикет у мэрии Москвы
  • Работавшего на коллайдере физика посадили за терроризм
  • Главу эскалаторной службы понизили в должности после аварии в московском метро
  • В Дагестане объявили траур по жертвам двойного теракта
  • Уфимский вокзал эвакуировали ради задержания оппозиционеров
  • "Единая Россия" сменит губернатора Ленинградской области

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact