login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Сирии взорвалась бомба на пути конвоя наблюдателей ООН
2:34PM Wednesday, May 9, 2012
Конвой наблюдателей ООН в Сирии. Фото Reuters
В Сирии произошел взрыв на пути следования наблюдателей ООН, передает Associated Press. В результате взрыва пострадали сирийские военные, которые ехали на расстоянии около 100 метров за конвоем наблюдателей. Шесть человек получили ранения. Никто из представителей ООН не пострадал.

Среди международный наблюдателей находился также глава миссии ООН в Сирии генерал-майор Роберт Муд (Robert Mood). Он направлялся вместе с другими наблюдателями и журналистами на юг страны. Взрыв произошел, когда конвой приближался к городу Дераа, передает BBC News.

Пока неизвестно, кто именно стоит за этим терактом. Ранее в арабской газете Asharq al-Awsat появилось заявление лидера сирийской оппозиции полковника Риада аль-Ассада, отмечает AP. Он объявил, что противники режима нынешнего президента Башара Асада собираются возобновить атаки, так как правительство не прекращает огонь.

Согласно плану, предложенному бывшим руководителем ООН Кофи Аннаном, в апреле стороны объявили о перемирии. Кроме того, в страну были отправлены наблюдатели от международной организации, которые должны следить за соблюдением условий перемирия обеими сторонами. Выступая во вторник, 8 мая, в Женеве Кофи Аннан констатировал, что уровень насилия в Сирии остается неприемлемо высоким и стране грозит гражданская война.

С марта 2011 года в Сирии продолжается противостояние сторонников и противников режима Башара Асада. За это время, по подсчетам ООН, жертвами вооруженного конфликта стали по меньшей мере девять тысяч человек. 7 мая в Сирии прошли первые за 50 лет многопартийные выборы, которые оппозиция бойкотировала, посчитав нечестными.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Конституционный суд разрешил лишать должников единственного жилья
  • Superjet 100 с пассажирами на борту пропал с экранов радаров в Индонезии
  • Полиция насчитала на оппозиционном шествии 3,5 тысячи человек
  • При пожаре в филиппинском магазине погибли 17 человек
  • На Красной площади прошел парад Победы
  • На Пушкинской площади началась акция коммунистов
  • В Москве начался парад Победы
  • ВВС приступили к разгону облаков над Москвой
  • Смертник из Йемена выдал планы террористов ЦРУ
  • В Подмосковье строители перерубили кабель "Билайн"
  • В Иране погиб инспектор МАГАТЭ
  • В Москве молния убила женщину
  • Греческие леворадикалы получили право на формирование правительства
  • Рассекречены документы о смерти сына Сталина
  • Интерпол выдал ордер на арест вице-президента Ирака
  • Тысячи жителей Японии остались без электричества из-за торнадо

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact