login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Кредиторы могут потребовать от аэропорта "Шереметьево" досрочных выплат
1:57PM Monday, May 14, 2012

В правительстве, которое через Росимущество владеет 83% акций "Шереметьева", разгорелись дебаты о размере дивидендов аэропорта за 2011 год

В правительстве, которое через Росимущество владеет 83% акций "Шереметьева", разгорелись дебаты о размере дивидендов аэропорта за 2011 год. Росимущество предлагает направить на дивиденды за 2011 год 25% чистой прибыли компании, или 580,6 млн рублей. По итогам 2011 года прибыль составила 2,3 млрд, что в 4,8 раза больше, чем в 2010 году. Но само Шереметьево просит оставить чистую прибыль в компании, и "Коммерсант" связывает это с действиями кредиторов МАШ.

Состоявшееся в апреле присоединение к МАШ ОАО "Терминал" грозит обернуться серьезными проблемами - после присоединения совокупная долговая нагрузка МАШ увеличилась вчетверо, до 33 млрд рублей. Против такого увеличения долга выступил один из кредиторов аэропорта - немецкий банк HSH Nordbank AG. Вместе со "Сбербанком" он синдицировал в 2007 году кредит МАШ на 222 млн долларов со сроком погашения в феврале 2020 года.

Теперь в соответствии с условиями договора у кредиторов возникают основания требовать досрочного погашения кредита. Остаток долга Шереметьево перед банками составляет около 205 млн долларов. Требования о досрочном погашении кредита они еще не предъявили, МАШ, Nordbank и "Сбербанк" ведут переговоры.

Однако МАШ уже готовится к досрочному погашению и рефинансированию кредитной линии, предоставленной Nordbank. Объем издержек, связанных с возмещением расходов кредитора в связи с досрочным погашением долга Nordbank, составляет около 480 млн рублей, или 16 млн долларов.

Елена Ананькина из Standard & Poor's говорит, что в кредитный договор часто включается оговорка о досрочном погашении кредита в случае сделок M&A заемщика, которые могут увеличить его долговую нагрузку.

Но в Минэкономики позицию МАШ и Минтранса не разделяют. Министр Эльвира Набиуллина считает необходимым "рекомендовать общему собранию акционеров обеспечить выплату дивидендов".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские таможенники подтвердили нулевую пошлину на ввоз iPad
  • Subway в России будет развивать выходец из McDonald's
  • "Полиметалл" продал золоторудное месторождение канадской компании
  • Корейцы построят самый большой контейнеровоз в мире
  • В совет директоров "Русала" пригласили управляющего "Северным потоком"
  • Спасенное Путиным дальневосточное предприятие оказалось на грани банкротства
  • Лисин продаст Тимченко десять тысяч вагонов
  • Шувалов отдаст активы своей семьи в "слепой траст"
  • Гендиректор Yahoo! уволился из-за скандала с дипломом
  • Геннадий Гудков заявил об изъятии оружия у его компании
  • "Интер РАО" купит башкирскую энергокомпанию за 14 миллиардов рублей
  • Грузинский миллиардер продал аптеки "Доктор Столетов" сыну Матвиенко
  • E.ON нашел покупателя на крупнейшую газотранспортную систему Германии
  • Катар стал одним из крупнейших акционеров Shell
  • Компания мексиканского миллиардера купила мобильного оператора в США
  • Гендиректор Yahoo! не предоставлял свое резюме при приеме на работу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact