login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Хинштейн потребовал наказать пользователей Twitter и Facebook
5:38PM Monday, May 14, 2012
Александр Хинштейн. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко
Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн написал письмо генпрокурору Юрию Чайке, сообщает "Интерфакс". В нем депутат потребовал принять меры к пользователям социальных сетей, содействовавшим, по его мнению, в организации беспорядков 6 мая в Москве.

Хинштейн утверждает, что сети Facebook и Twitter в русскоязычном сегменте "фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, став каналом для доведения до их сторонников подробных инструкций".

В депутатском запросе говорится также, что во время событий 6 мая на Болотной площади именно через твиттер "осуществлялась координация действий провокаторов, подстрекавших к противоправным действиям против сотрудников полиции, закончившихся массовыми беспорядками, в результате которых пострадали как мирные граждане, так и бойцы ОМОН".

Через ряд аккаунтов, пишет Хинштейн, постоянно распространяются "призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения". По словам депутата, все эти утверждения подтверждены документально.

В связи с этим Хинштейн просит провести прокурорскую проверку, в ходе которой необходимо установить владельцев аккаунтов для привлечения их к ответственности в соответствии с законом.

6 мая в Москве произошли столкновения между полицией и участниками согласованного оппозиционного шествия. В результате пострадали несколько десятков человек, в том числе и полицейские. Сотни активистов были задержаны за "противоправные действия".

14 мая депутаты Госдумы внесли в парламент проекты заявлений в связи с беспорядками. КПРФ и "Справедливая Россия" призвали расследовать действия правоохранительных органов, нарушивших права граждан, а "Единая Россия" объявила о необходимости наказать провокаторов из числа оппозиционеров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генсек ООН обвинил "Аль-Каеду" во взрывах в Дамаске
  • Жену миланского ювелира ограбили на 10 миллионов евро
  • Армия Йемена начала масштабную операцию против исламистов
  • Буркина-Фасо возьмет под защиту ведьм и колдунов
  • Круизную компанию обвинили в гибели панамских рыбаков
  • Свидетеля отказались наказывать за брошенный в Брейвика ботинок
  • Сирийские повстанцы сожгли три БМП с солдатами
  • Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии
  • В Непале разбился пассажирский самолет
  • В Мексике нашли 49 обезглавленных трупов
  • Швейцарская армия обновит велосипедный парк
  • Годовщина испанских протестов обернулась задержаниями "возмущенных"
  • Греческие партии договорились о создании правительства
  • Березовского уличили в спонсировании британского принца
  • В Афганистане убили бывшего премьер-министра
  • Дочь Рауля Кастро станцевала против гомофобии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact