Бывшего главного редактора News of The World Ребеку Брукс (Rebekah Brooks) признали виновной в искажении хода правосудия, а именно в сокрытии фактов от полицейского расследования по делу о прослушке. Об этом, как сообщает Sky News, заявили в Королевской прокурорской службе.
Ребеку Брукс обвинили в том, что она скрыла от полиции некоторые документы, компьютеры и оборудование, а также приказала вынести из архива издательства News International, которое она возглавляла, 7 коробок с различными материалами.
Ее мужа Чарли Брукса, который является другом премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, также признали виновным в искажении хода правосудия. Чета Бруксов назвала решение суда "слабым и несправедливым". Позднее во вторник Чарли и Ребека Брукс должны предстать перед судом, где им будут представлены официальные обвинения.
Как сообщает The Guardian, в искажении хода правосудия обвиняют еще четырех людей, имена которых пока не называются.
Ребека Брукс стала первым человеком, которому вынесли официальное обвинение по делу о прослушке, взломе компьютеров и подкупе полиции в News of the World. Расследование по делу таблоида, закрытого в июле прошлого года, продолжается уже 10 месяцев. В течение этого расследования Брукс арестовывали уже дважды и оба раза отпускали под залог. Несколько раз по делу о прослушке давал свои показания Руперт Мердок, владеющий News Corp, в которую входит News International, и его сын Джеймс, бывший председатель совета директоров News International.
Искажение хода правосудия считается в Великобритании уголовным преступлением, максимальным наказанием за которое может быть пожизненное заключение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Закрытие аэропортов оказалось неэффективным при эпидемии
Европейцы впервые обстреляли пиратов на территории Сомали
Математики помогут ускорить интернет
Северная Корея перестала глушить GPS-навигацию гражданских самолетов
Франсуа Олланд принес президентскую присягу
Британцы перестали наказывать за ввоз в страну марихуаны
Бывшего президента Монголии выпустили под залог
Над Тихим океаном сформировался первый в сезоне шторм
Район крушения Superjet-100 закрыли из-за торговцев лапшой
Генсек ООН сломал руку во время игры в футбол
Министр образования квебека ушла в отставку из-за студенческих протестов
"Союз ТМА-04М" стартовал к МКС
В аэропорту в Северной Ирландии нашли бомбу
В Риме вскрыли могилу босса мафии
Математики нашли систему выигрыша в рулетку
Далай-лама отказался обсуждать самосожжения монахов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |