login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

США предложили Индии отказаться от покупки иранской нефти
4:28PM Tuesday, May 15, 2012

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с министром иностранных дел Индии Соманахалли Маллайей Кришной

Индия в текущем финансовом году сокращает импорт сырой нефти из Ирана более чем на 11% до 15,5 млн тонн. Об этом говорится в письменном ответе индийского госминистра нефти и газа Р.П.Н. Сингха на запрос одного из парламентариев страны. В минувшем финансовом году Иран поставил Индии 17,4 млн тонн сырой нефти.

Решение было принято на фоне усиливающегося давления на Индию со стороны США. Во время своего недавнего визита в Индию в начале мая этого года госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала эту страну снизить импорт иранской нефти, чтобы увеличить международное давление на Тегеран в связи с его ядерной программой.

Участие в таком давлении, по мнению Клинтон, - в интересах Индии. Госсекретарь США отметила, что поставки нефти из Ирана можно заменить ее импортом из других стран - в частности, Саудовской Аравии, сообщает Reuters.

Напомним, в начале года министрами иностранных дел стран ЕС было принято решение о введении эмбарго на импорт углеводородов из Ирана, которое предусматривает запрет на заключение новых и продление действующих контрактов. Однако ранее заключенные сделки пока остаются в силе. Полное же эмбарго будет введено к первому июля: выполнение все существующих контрактов должно быть к этому сроку прекращено.

"В 2010/11 и 2011/12 финансовых годах поставки сырой нефти из Ирана достигли 18,5 и 17,4 млн тонн соответственно, - сообщил госминистр. - В 2012/13 году мы нацелены на импорт в около 15,5 млн тонн. Для того, чтобы снизить свою зависимость от какого-то отдельно взятого региона мира с целью укрепления энергетической безопасности страны, Индия сознательно пытается диверсифицировать источники импорта сырой нефти".

Несмотря на то, что Индия в настоящее время импортирует "черное золото" более чем из 30 стран мира, на Иран приходится до 80% всех поставок сюда сырой нефти.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции Facebook в первый день торгов подорожали на 23 цента
  • Газопровод из Азербайджана в Европу оценили в 7 миллиардов долларов
  • Еврозона избежала рецессии в первом квартале
  • Индекс РТС достиг минимума с начала года
  • Индия сократит импорт иранской нефти под давлением США
  • Пошлины на российскую нефть снизятся почти на 30 долларов
  • Министр оценил убытки Франции от выхода Греции из еврозоны
  • Facebook изменит ценовой диапазон на акции перед IPO
  • Дефицит российского бюджета снизился в два раза за месяц
  • Руководство ММВБ-РТС избежало наказания за технический сбой
  • Блогеры узнали о скором крахе МММ-2011
  • Бизнес предложил отказаться от корпорации по Дальнему Востоку
  • Навальный выпустит банковские карты для финансирования борьбы с коррупцией
  • Moody's понизило рейтинги 26 итальянских банков
  • Обама заявил о необходимости реформировать фондовый рынок США
  • Индексы российской биржи упали на 3,5 процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact