login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Китай возвращается к кризисным темпам роста
8:52PM Friday, May 18, 2012

Рост экономики КНР может замедлиться до 7,5% во втором квартале этого года на фоне ситуации на рынке недвижимости и спада внешнего спроса

Рост экономики КНР может замедлиться до 7,5% во втором квартале этого года на фоне ситуации на рынке недвижимости и спада внешнего спроса, сообщает РБК со ссылкой на прогноз Государственного информационного центра КНР.

В случае если прогноз оправдается, рост китайского ВВП во II квартале 2012 года станет самым медленным с начала 2009 года, когда мировая экономика оказалась во власти финансового кризиса.

Прогноз экспертов Государственного информационного центра совпадает с официальным целевым показателем правительства страны по экономическому росту на 2012 год на уровне 7,5%, установленным в марте.

Между тем рост китайского ВВП ниже 8% обеспокоит многих инвесторов, которые считают данный уровень роста экономики минимальным для обеспечения достаточного числа рабочих мест для сотен миллионов низкооплачиваемых сезонных рабочих из сельских регионов.

Согласно прогнозу экспертов Государственного информационного центра, рост потребительских цен во II квартале 2012 года составит 3,3%. В апреле 2012 года инфляция в КНР замедлилась до 3,4%, несмотря на значительный рост цен на продовольственные товары, что дает правительству страны пространство для смягчения монетарной политики, чтобы предотвратить замедление роста китайского ВВП на протяжении шестого квартала подряд, считают эксперты.

ВВП Китая в I квартале 2012 года вырос на 8,1% в годовом исчислении. При этом официальная оценка экономического роста в январе-марте этого года оказалась хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост на уровне 8,3%. В отчете говорилось о нестабильной экономической ситуации в мире и внутриэкономических вызовах, которые негативно сказались на росте ВВП. Рост экономики характеризовался как "стабильный" и "сравнительно высокий". Показатель роста ВВП КНР в I квартале 2012 года стал самым низким со II квартала 2009 года.

В начале апреля 2012 года Всемирный банк сократил свой прогноз по росту китайской экономики на текущий год до 8,2% с прежних 8,4%. Ожидания "мягкой посадки" экономики КНР связаны с долговыми проблемами и рецессией в Европе, являющейся основным торговым партнером КНР.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывших топ-менеджеров индийского Reebok обвинили в мошенничестве
  • IKEA уволила 4 топ-менеджеров из-за слежки за персоналом и клиентами
  • Мексиканская компания решила увеличить заказ на Superjet-100
  • РЖД разрешит пассажирам копить баллы для обмена на поездки
  • "Эксмо" начало переговоры о поглощении группы АСТ
  • Производитель вагонов собрался строить метро в Москве
  • Одного из крупнейших судовладельцев России выставили на продажу
  • Российские таможенники подтвердили нулевую пошлину на ввоз iPad
  • В Москве презентовали новый гражданский вертолет
  • Repsol подала в суд на Аргентину за национализацию YPF
  • Два топ-менеджера "Башнефти" уволились из-за разлива нефти
  • Московский чиновник избавился от акций производителя вагонов
  • Потрескавшиеся крылья Airbus починят за 260 миллионов евро
  • Австралийский банк купил поставщика российского газа немцам
  • Оператор железных дорог в Грузии оценил себя в миллиард долларов
  • Таможенники отменили беспошлинный ввоз iPad в Россию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact