login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Пекинский оркестр уволил виолончелиста Ведерникова за нецензурную брань в поезде (ВИДЕО)
12:06PM Tuesday, May 22, 2012

Пекинский симфонический оркестр отказался от сотрудничества с российским виолончелистом Олегом Ведерниковым, который "прославился" грубой выходкой в китайском поезде

Пекинский симфонический оркестр отказался от сотрудничества с российским виолончелистом Олегом Ведерниковым, который "прославился" грубой выходкой в китайском поезде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт газеты "Жэньминь жибао".

Случай, произошедший в поезде Шэньян - Пекин в середине мая, получил широкую огласку в китайском интернет-пространстве. Волну негодования вызвало видео, в котором российский музыкант, концертмейстер группы виолончели Олег Ведерников, кладет ноги на спинку стоящего перед ним кресла, а после грубо обзывает по-китайски женщину, пытающуюся призвать его к соблюдению приличий. Если перевести ругательство буквально, оно звучит как "тупая вагина".

Вскоре после инцидента россиянин через интернет извинился перед китайской общественностью, однако сделал это на русском языке с китайскими субтитрами. Видеосюжет, в котором музыкант зачитывает извинения, объясняя свое поведение усталостью, был опубликован на сайте оркестра и вскоре разошелся по сети.

Извинения, очевидно, приняты не были.

"Почему же ты не извиняешься на китайском, если так хорошо владеешь им", - возмущен блогер Вэй Ань, вспоминая "прекрасный китайский", на котором ругался в поезде Ведерников. Справедливости ради стоит отметить, что последнюю фразу в своем видео-обращении Ведерников произносит по-китайски. Однако либо ее не разобрали, либо сочли усилие недостаточным.

Распоряжение о разрыве контракта с виолончелистом опубликовано и на сайте Пекинского симфонического оркестра: "поведение Ведерникова нанесло серьезный ущерб репутации оркестра, в соответствии с действующими правилами и положениями трудового договора, принято решение уволить Олега Ведерникова".

Руководитель музыкального коллектива Тань Лихуа считает, что "оркестр должен выполнять роль посланника культуры и все его члены, в том числе граждане иностранных государств, должны уважать действующие в Китае законы, порядки, придерживаться принятой здесь морали и традиций, уважать существующие в оркестре порядки".

По его словам, музыканты "должны быть культурными как на сцене, так и вне ее, сохранять позитивный творческий дух и защищать репутацию оркестра". По словам руководителя оркестра, он приложит все усилия для того, чтобы избежать повторения подобных инцидентов.

Как отмечает агентство, случай с российским музыкантом совпал по времени с усилением критических настроений китайской общественности в отношении иностранцев, многие из которых, очевидно, злоупотребляют местным гостеприимством. Волну критики вызвал инцидент, в ходе которого гражданин Великобритании напал на молодую китаянку в самом центре Пекина - британец в состоянии алкогольного опьянения приставал к ней.

На этом фоне управлением общественной безопасности Пекина с 15 мая по конец августа в столице КНР объявлена операция по выявлению нелегалов среди 200 тысяч проживающих здесь иностранцев. Операция получила условное название "трех нет". Цель операции - выявить "нелегально приехавших, нелегально живущих и нелегально работающих иностранных граждан".

В 2011 году в Китае зарегистрировано 54 миллиона въездов и выездов иностранных граждан. На постоянной основе в Китае, по официальным данным, живет около 600 тысяч граждан иностранных государств.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
  • "Мстители" третий раз подряд стали лидером российского проката
  • Руперт Эверетт взялся за биографию Оскара Уайльда
  • Назначен новый директор "Театра Романа Виктюка"
  • Сандра Буллок сразится с русским гангстером
  • Сергей Бодров займется англоязычным "Человеком-амфибией"
  • Режиссер "Исходного кода" снимет биографию создателя Джеймса Бонда
  • "Мстители" сохранили лидерство в североамериканском кинопрокате
  • В Лондоне закрыли библиотеку Марка Твена
  • В Берлине скончался баритон Дитрих Фишер-Дискау
  • Москвичам предложили записаться на "Ночь музеев" в интернете
  • Артисты сахалинского театра кукол прекратили голодовку
  • Умер руководитель хора "Весна" Александр Пономарев
  • В Таджикистане отказались показывать комедию "Диктатор"
  • Третьяковка обновила экспозицию новейших течений
  • Сантехник уничтожил граффити Бэнкси в Мельбурне

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact