login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Глава РАН пожаловался Путину на дороговизну жилья
5:34PM Tuesday, May 22, 2012
Фото с сайта geldelo.ru У Российской академии наук (РАН) из-за завышенной стоимости квартир часто возникают трудности с покупкой жилья для сотрудников академии в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. Как сообщает РИА Новости, об этом глава РАН Юрий Осипов заявил в ходе общего собрания РАН, на котором присутствовал президент России Владимир Путин.

По его словам, цена квадратного метра в этих регионах значительно превышает нормативную стоимость, которую устанавливает Министерство регионального развития. В Москве нормативная цена составляет 85,5 тысячи рублей, в Петербурге - 50,8 тысячи, в регионах Дальнего Востока - от 30 до 40 тысяч рублей.

Осипов также отметил, что жилье, которое приобретает РАН для молодых ученых на бюджетные средства, является служебным и должно сдаваться с минимальной отделкой. "А строители сдают, как правило, голые стены и бетонные полы", - посетовал он.

Вместе с тем, глава РАН подчеркнул, что ситуация с жилищным вопросом молодых ученых за последнее время улучшилась. В 2011 году, по его данным, академия за миллиард рублей купила 240 квартир. "У нас такого еще не бывало", - сказал Осипов.

По информации пресс-службы Кремля, выступая на общем собрании РАН, Путин отметил, что в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на обеспечение сотрудников РАН жильем выделяется 6 миллиардов рублей. "Только этих ресурсов недостаточно, поэтому мы намерены активно поддерживать совместный проект РАН и Фонда содействия развитию жилищного строительства по строительству жилья на участках, находящихся в федеральной собственности. Уже одно это позволит снизить стоимость квадратного метра процентов на 20 как минимум", - сказал глава государства.

Президент также заявил, что нужно развивать систему жилищных кооперативов для молодых ученых, а также запускать специальные льготные ипотечные программы, первоначальный взнос по которым будут оплачивать региональные власти.

В середине 2010 года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, заявлял, что компании, которые будут строить многоквартирные дома на принадлежащих РАН участках, в обязательном порядке будут продавать квартиры сотрудникам РАН по нормативным ценам (по цене 30 тысяч рублей за "квадрат").

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Казахстан срывает рекорд: России не разрешают запускать спутники с Байконура …
  • В зимбабвийской шахте заблокировало 60 горняков…
  • В Санкт-Петербурге пройдет парад такс…
  • ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат"…
  • Визит министра юстиции Франции в тюрьму ознаменовался побегом заключенного…
  • Литовский премьер уверен: Москва раскается за оккупацию и выплатит компенсацию …
  • Туркменским СМИ запретили слова "Великая Отечественная война"…
  • Саакашвили рассказал, когда Грузия вступит в НАТО, и предрек новые козни "недоброжелателя"…
  • "Голая выпускница" с Украины получила неожиданное предложение из России: ее хотят сделать звездой…
  • В Нанси из-за ливня произошло наводнение…
  • ВМС Мексики получили последний патрульный самолет CN-235…
  • Корейский фотограф купил заброшенную деревню во Франции…
  • В Индонезии помиловали осужденную за ввоз наркотиков австралийку…
  • Иран готов допустить инспекторов МАГАТЭ на свои атомные объекты…
  • В железнодорожной катастрофе в Индии погибли более 20 человек…
  • Для чиновников японского города ввели мораторий на спиртное…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact