login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Одноименно заряженные сферы отказались отталкиваться
12:40PM Wednesday, May 23, 2012
Влияние положительного заряда на металлическую сферу. Изображение Geek3
Физик из Университета королевы Виктории в Веллингтоне, Новая Зеландия, показал, что одноименно заряженные металлические сферы при сближении на достаточно короткое расстояние чаще всего будут притягиваться, а не отталкиваться. Работа ученого принята к публикации в журнале Proceedings of the Royal Society A (на момент написания заметки была недоступна), ее краткое содержание приводит NatureNews.

Отталкивание одноименных зарядов - одно из фундаментальных положений теории электричества еще с середины XVIII века. Новозеландский физик Джон Лекнер (John Lekner ) показал, что когда речь идет о взаимодействии одноименно заряженных металлических сфер, то они ведут себя далеко не всегда так, как предполагает интуиция.

Необычное поведение, по словам физика, объясняется тем, что металлические сферы практически свободно проводят ток, благодаря чему на их поверхности могут образовываться отображенные заряды. Такое происходит, когда одна из сфер (допустим, положительно заряженная) приближаясь к другой сфере, отталкивает ее положительные заряды на противоположную сторону, обнажая пятно отрицательных зарядов. Статья физика посвящена расчетам того, как именно будут вести себя заряды на сферах в разных условиях и какая из сил - притяжения или отталкивания должна в каждом случае возобладать.

Оказывается, что отталкивание является частным случаем взаимодействия заряженных сфер - оно наблюдается, когда заряды на телах одинаковы, - тогда ни один из них из них не может индуцировать образование значительного отображенного заряда. Точнее говоря, речь идет не о равных зарядах, а их распределении, идентичном тому, которое образовалось бы при их соприкосновении.

Ученый отмечает, что эффект притяжения может наблюдаться только на небольшом расстоянии. Когда размеры сфер малы по сравнению с расстоянием между ними, тела отталкиваются, то есть ведут себя так, как и должны себя вести одноименно заряженные материальные точки.

Лекнер отметил, что физики работают с электричеством уже более двух столетий, поэтому эффекты, подобные описанным, наверняка уже наблюдались и ранее, но не привлекали внимания исследователей. Так, Уильям Сноу Харрис, придумавший молниеотвод для кораблей, писал, что в его опытах с заряженными дисками "отталкивание иногда совершенно исчезало и сменялось притягиванием".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава Microsoft обзавелся 80-дюймовым планшетом
  • "ВКонтакте" оценила мессенджер для Android в 3 миллиона рублей
  • В США умер изобретатель пульта для телевизора
  • Аналог Kinect для ПК оценили в 70 долларов
  • Pentax выпустит "всепогодную" зеркалку
  • Google приобрел Motorola Mobility
  • "МегаФон" восстановил работу сети в Петербурге
  • МТС запустила в продажу второй смартфон с ГЛОНАСС
  • Питерские абоненты "МегаФона" временно остались без связи
  • Windows 8 оставят без полупрозрачных "окон"
  • "Голосовой помощник" из Galaxy S III попал на другие устройства
  • Microsoft откроет в "Сколково" центр исследований и разработок
  • Microsoft упростит переход на Windows Phone с "чужих" платформ
  • RIM и Motorola представили очередной проект "наносимки"
  • Браузер Firefox получит кнопку Reset

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact