Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов попросил министра культуры Владимира Мединского разобраться в конфликте, возникшем вокруг постановки "Сон в летнюю ночь" в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщает РИА Новости.
22 мая "Интерфакс-религия" сообщил, что родители мальчиков из детского хора театра написали письмо на имя главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволода Чаплина. В послании, в частности, указывалось, что новое прочтение пьесы Уильяма Шекспира вылилось в аморальную постановку. Так, например, из письма следовало, что дети задействованы в непристойных сценах, а в самой постановке пропагандируются наркотики и алкоголь.
По данным РИА Новости, теперь родители направили письмо Павлу Астахову, который в свою очередь попросил Мединского найти оптимальное решение для выхода из конфликта. При этом Астахов согласился, что сложно дать оценку спектакля, который еще никто не видел. Премьера совместной постановки музыкального театра с Английской национальной оперой назначена на 10 июня.
22 мая также радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что от участия в спектакле отказалась Московская хоровая капелла мальчиков, однако в театре эту информацию пока не подтвердили.
На официальном сайте музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко 23 мая было опубликовано письмо, в котором театр разъяснил свою позицию относительно послания родителей. Так, театр, например, высказал удивление в связи с тем, что родители не обратились напрямую в театр. Кто именно является автором письма, до сих пор неясно.
Руководство театра подчеркивает, что перед тем как начать заниматься постановкой, взрослых предупредили о том, что в спектакле есть несколько рискованных сцен. После этого родителям показали видеозапись английской версии оперы и предложили им самим решить, хотят ли они видеть своих детей в ней или нет.
В Великобритании "Сон в летнюю ночь" на музыку Бриттена в постановке режиссера Кристофера Олдена номинировалась на премию Лоуренса Оливье, самую престижную британскую театральную премию. В интервью изданию "Комсомольская правда" Александр Титель выразил уверенность, что премьера состоится.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Амальрик собрался экранизировать "Красное и черное" Стендаля
Филиппинка, служившая у Шэрон Стоун, обвинила ее в расизме и эксплуатации
Выход "Броска кобры 2" отложили на девять месяцев
В Большом театре пройдет европейская премьера балета Эйфмана "Роден"
Disney заморозил съемки новой "Белоснежки" - слишком дорого
Гэри Олдман станет создателем Робокопа
Первое дело Мединского - его просят вмешаться в скандал с "педофильной" постановкой "Сна в летнюю ночь"
Власти все-таки разрешили книжный фестиваль, который казался им похожим на акции оппозиции
Команчи приняли Джони Деппа в свое племя и дали индейское имя
Питер Уэллер озвучит мультипликационного Бэтмена
Начались съемки сиквела к "Темному миру"
Харви Вайнштейн сделает из Ланы Дель Рей киноактрису
От Мединского ждут решительных шагов по "закону о культуре РФ"
Фильм с Брэдом Питтом-гангстером вышел в лидеры Канн. Во главе рейтинга - "Любовь" Ханеке
Акунин заявил, что только теперь он стал писателем
Нарышкин пообещал масштабную модернизацию культуры с 2013 года
|