login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Правозащитники призвали Израиль освободить главу палестинского канала
4:53PM Thursday, May 24, 2012
Логотип канала Al-Asir TV
Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) и Международный институт прессы (International Press Institute, IPI) обратились к властям Израиля с требованием освободить главу палестинского канала Al-Asir TV Баху Хайри Мусу. Соответствующие заявления были размещены на сайтах правозащитных организаций.

Баха Хайри Муса был задержан военнослужащими ЦАХАЛа в прошлый четверг, 17 мая, в деревне Марка на Западном берегу реки Иордан. Муса является генеральным директором канала Al-Asir TV, который рассказывает о положении палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Вместе с Бахой Хайри Мусой военные конфисковали из его дома оборудование телеканала и компьютеры.

Причины задержания Мусы не сообщаются, однако The Jerusalem Post пишет, что арест произошел вскоре после того, как более 1600 палестинских заключенных окончили месячную голодовку и заключили соглашение с руководством израильских тюрем. Заключенные протестовали против одиночного заключения, отмены семейных визитов и административных наказаний.

Палестинский министр по делам заключенных Исса Караке осудил задержание Бахи Хайри Мусы, назвав его незаконным и деспотическим решением.

В четверг, 24 мая, Баха Хайри Муса должен предстать перед судом, который сообщит ему, отпустят его, оштрафуют или оставят для дальнейшего расследования.

Телеканал Al-Asir TV начал вещание около месяца назад. В программной сетке канала - интервью с заключенными и репортажи об условиях их содержания. Ранее в 2012 году израильские военные конфисковали оборудование двух других палестинских каналов: Wattan TV и образовательного канала Al-Quds.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шойгу создаст корпорацию развития Подмосковья
  • На Украине ввели тотальный запрет на курение
  • Посольство РФ в Ираке вступилось за задержанных байкеров
  • Иранцы спасли от пиратов американское судно
  • В палату к Тимошенко вызвали демеркуризаторов
  • Автора запроса о кавказских детях в школе отстранили от должности
  • В Монреале арестовали 400 митингующих студентов
  • Amnesty International сочла ликвидацию бин Ладена незаконной
  • Охлобыстин позвал сторонников на гуляния с метлами
  • В Ираке российских байкеров арестовали за шпионаж
  • Медведев вновь заменит Путина в зарубежной поездке
  • Мексика экстрадировала в США наркобарона Кинг-Конга
  • Amnesty International раскритиковала Россию за преследование оппозиции
  • Прокуратура потребовала казнить экс-президента Туниса
  • Ватикан опубликовал правила определения видений
  • По факту аварии Ан-30 в Чехии возбудили уголовное дело

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact