login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Москва и Сбербанк организуют сборку автомобилей на "ЗИЛе"
5:11PM Friday, May 25, 2012
Фото РИА Новости, Алексей Филиппов
Сбербанк и правительство Москвы заключили соглашение о развитии московского Завода имени Лихачева, на котором вновь планируется открыть производство коммерческих автомобилей, сообщается в пресс-релизе мэрии. Сумма инвестиций в производство составит 12 миллиардов рублей.

Для развития "ЗИЛа" будет создано СП, в котором Сбербанк получит 51 процент, а столичная мэрия - 49 процентов.

По словам президента Сбербанка Германа Грефа, первые автомобили на заводе "ЗИЛе", по предварительным расчетам, будут собираться уже в первом квартале 2013 года. На проектную мощность завод выйдет в течение трех лет. Мощность предприятия составит до 150 тысяч автомобилей в год.

Какие именно марки автомобилей планируется собирать, пока не сообщается. В ноябре 2011 года премьер-министр России Владимир Путин поручил разработать варианты организации промышленной сборки для развития предприятия.

"ЗИЛ" являлся одним крупнейших автопроизводителей в бывшем СССР. В 1990-2000-е годы предприятие деградировало, снизив объемы производства практически до нуля.

На сегодняшний день на заводе действует СП с японской IHI Corporation, которое поставляет детали для принадлежащего Renault завода "Автофрамос". Кроме того, ЗИЛ в прошлом году изучал возможность возобновления сборки лимузинов, но этот проект ничем не закончился. Часть выручки предприятия формируется за счет сдачи площадей в аренду.

В апреле 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал тогдашний менеджмент "ЗИЛа", который, по его мнению, себя дискредитировал. Все последние годы завод показывал миллиардные убытки, а задолженность по зарплате на предприятии достигала 200 миллионов рублей.

В результате директор Константин Лаптев был отстранен от занимаемой должности, а на его место был назначен Евгений Захаров. В мае того же года мэрия приостановила банкротство предприятия.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Война за передел алкогольного рынка идет с помощью новых лицензий и столового вина
  • Moody's опустило рейтинги самых надежных европейских банков - скандинавских
  • Евро на торгах добрался до 40 рублей - впервые за 3,5 месяца
  • Shell может сменить Statoil на Штокмане
  • СМИ: в России благополучная статистика безработицы и множество серьезных проблем на рынке труда
  • Генпрокурор поручил защищать бизнес участнику дела ЮКОСа
  • PepsiCo будет производить в России алкоголь: сидр, медовуху и сбитень
  • Суд заморозил дивиденды "ВымпелКома" на 19 млрд рублей
  • "МММ-2011" находится в преддефолтном состоянии, Мавроди вчетверо урезал доходность своей пирамиды
  • Экономисты осадили ЦБ: к новой волне кризиса Россия готова еще меньше, чем в 2008 году
  • Китайский холдинг Alibaba приходит в Россию и уже договорился о партнерстве с Qiwi
  • Путин не хочет продавать предприятия ТЭК "за копеечку"
  • Шойгу отберет у Москвы налоги жителей Подмосковья
  • Путин предполагает продать 75% "Роснефти" к 2015 году
  • Прощальный подарок президента Медведева: друг Путина без торгов получил заказ на строительство дорог вокруг Сколкова
  • Россияне отказываются от турагентов и все чаще ездят по миру сами - с помощью интернета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact