Ученые установили, что ключевые события появления первых птиц были связаны с ускоренным развитием их предков - динозавров, которые передали птицам свои детские, неполовозрелые черты. Работа опубликована в журнале Nature, ее краткое содержание приводит New Scientist.
Группа под руководством Архата Абжанова проанализировала морфологические характеристики черепов тысяч ископаемых динозавров и первых птиц, а также современных птиц и их ближайших родственников - крокодилов. Для этого ученые проводили томографию ископаемых останков и строили компьютерные модели черепов, выделяя ключевые параметры, такие как размеры глазниц и объем мозга.
Авторы установили, что хотя строение черепа динозавров и птиц достаточно сильно различаются между собой, по многим своим характеристикам эмбриональные стадии черепов динозавров напоминают черепа птиц. У птиц и у неполовозрелых динозавров гораздо больше относительный объем мозга и размер глазных пазух, сходное строение верхней челюсти, превратившейся у птиц в клюв.
Ученые говорят, что обнаруженное сходство распространяется на всю группу архозавров, объединяющую всех современных птиц и их ближайших родственников - крокодилов. Судя по полученным данным, при возникновении птиц ключевую роль играла неотения (педогенез) - размножение на более ранней, чем обычно стадии.
"Детские" черты черепа, прежде всего большие глаза и увеличенный мозг, позволили первым предкам птиц выжить во времена вымирания остальных ящеров и приспособится к полету, требующему высокой координации движений. Впоследствии птицы стали одной из самых успешных групп позвоночных, около 10000 видов которых заняли самые разнообразные экологические ниши.
Изменение скорости полового развития может играть ключевую роль и для появления человека: так же как и птицы по сравнению со своими предками, люди относительно обезьян несут их детские черты - увеличенный объем мозга, редкий шерстяной покров и другие характеристики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Премию "ПолитПросвет" вручили физику Шпилькину
Две трети британских министров оказались миллионерами
Музыканта из США заподозрили в убийстве студентки в японском отеле
Испанского режиссера отдали под суд за фильм "Как приготовить Иисуса"
Бывшего помощника мэра Лондона уличили в угрозах "Би-би-си"
Власти Непала провалили попытку написать новую конституцию
Во Франции арестовали двух лидеров ETA
В Тибете два монаха совершили акты самосожжения
Московские власти объединили редакции теле- и радиоактивов
Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
Россия заблокировала резолюцию ООН по Сирии
В Китае поймали серийного убийцу-людоеда
В Мали туареги объединились с исламистами
В Германии умер "нацистский преступник номер два"
Финский стрелок признался в убийствах
В Японии погиб российский дипломат
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |