login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

России предсказали потерю существенной доли газового рынка
4:09PM Tuesday, May 29, 2012
Фото РИА Новости, Виталий Аньков
Доля России и стран Ближнего Востока в мировой торговле газом снизится с нынешних 45 процентов до 35 процентов к 2035 году. Об этом, как сообщает Reuters, заявили в Международном энергетическом агентстве (IEA). По данным этой организации, газовый рынок будет развиваться в ближайшие десятилетия в основном за счет технологий, позволяющих добывать газ из сланцев.

По прогнозу IEA, роль газа в мире будет постепенно возрастать, а к 2035 году газ займет второе место в списке самых важных энергоресурсов, обойдя уголь. Главным производителем топлива будет США, которые уже сейчас обогнали Россию по объемам добычи, хотя все 2000-е годы лидером была именно Россия. Газовая отрасль в США развивается именно за счет обработки сланцев.

В 2010 году нетрадиционный газ (в первую очередь, газ из сланцев) занимал около 14 процентов мира. В IEA, как передает Platts, полагают, что этот показатель увеличится до 32 процентов, причем основной рост произойдет после 2020 года, когда сланцевый газ начнут активно добывать Польша, Австралия, Индия, Канада, Индонезия и Китай.

На сайте IEA отмечается, что наступлению "золотого века газа" могут помешать чиновники: во многих странах сейчас обсуждается возможный запрет на добычу сланцевого газа из-за того, что пока неясно, как это влияет на экологию. В США, например, в регионах добычи выросло количество землетрясений. Ограничения на сланцевый газ уже введены во Франции, Болгарии, Румынии.

"Газпром", крупнейший производитель газа в мире, пока осторожно относится к перспективам добычи газа из сланцев. В 2011 году компания выпустила специальный пресс-релиз, в котором сообщила, что будет "мониторить" развитие отрасли. В 2012 году глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что "сланцевая революция" в США похожа на голливудский фильм.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции ТНК-ВР подешевели на 11 процентов
  • Российский госбанк создаст "финансовый McDonald s"
  • Опрос: россияне привыкли делать заначки, меньше полумиллиона - еще не сбережения
  • ЦБ впервые с января занялся продажами валюты
  • Экономическая активность в России идет на убыль
  • IPO "ВКонтакте" отложено на неопределенный срок
  • Акции Opera выросли на четверть из-за Facebook
  • Минкомсвязи придумало, как закрепить сотовый номер за абонентом пожизненно
  • Греческие банки получили 18 миллиардов евро
  • Падение цен на золото установило рекорд с 1999 года
  • Счетная палата: веб-трансляция выборов обошлась слишком дорого
  • Минимальная цена бутылки водки увеличится почти на треть
  • Фракция ЕР в Дума посягнула на полномочия правительства: депутаты заблокировали налоговые поправки
  • Глава МВФ Лагард прочла нотацию грекам: они тратили деньги без счета, а теперь их приходится спасать
  • Один из крупнейших в мире брокеров уйдет с греческого рынка
  • "МММ-2011" вошла в зону высокого риска, пирамида может рухнуть через нескольких месяцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact