Газпромбанк подал в суд на "Коммерсантъ" "за интервью с отцом пострадавшего ребенка", написал в ночь на среду, 30 мая, на своей странице в Facebook генеральный директор компании "Коммерсантъ-Холдинг" Демьян Кудрявцев, не став пока сообщать никаких подробностей.
Речь идет об опубликованном на сайте "Коммерсанта" 14 мая 2012 года интервью с человеком, утверждающим, что 22 апреля его ребенка сбил в подмосковном Новогорске служебный автомобиль вице-президента Газпромбанка Александра Шмидта. Отец ребенка - мальчика Саши двух с половиной лет, - в частности, заявил, что Шмидт, находившийся в автомобиле в момент ДТП, велел водителю уехать с места аварии. Ребенок, по словам его родителей, получил "закрытую травму живота" и "ушиб левой почки".
Топ-менеджер Газпромбанка и его водитель настаивают на другой версии произошедшего. По словам Шмидта, ребенок испугался автомобиля и сам упал на асфальт. Водитель Олег Алексеев, в свою очередь, заявил, что
родители ребенка сами отказались от предложенной им помощи.
В отношении водителя топ-менеджера Газпромбанка, напоминает РИА Новости, расследуется дело по статье 12.27 КоАП РФ - "невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" (оставление места аварии). Ему грозит максимальное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
История с пострадавшим в результате ДТП с машиной Шмидта ребенком получила широкую огласку в блогосфере и СМИ. Газпромбанк, в свою очередь, заявил, что подает иски о защите деловой репутации к блогеру Светлане Робенковой, первой рассказавшей о происшествии, к другим блогерам, перепостившим ее сообщение, а также к ряду СМИ, написавшим о ДТП. В блоге schmidt-a-0.livejournal.com (ведется от имени Шмидта) 22 мая был опубликован список СМИ, к которым поданы иски, в нем фигурировал и сайт "Коммерсанта".
24 мая агентство РАПСИ сообщало, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иски Газпромбанка к главному редактору медиагруппы "Живи!" ("Сноб", "Русский пионер" и другие проекты), блогеру Николаю Ускову, а также к издательскому дому "Новая газета" и ООО "Росбалт медиа". Иск к "Коммерсанту" тогда не упоминался.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Останки пропавшего 20 лет назад испанца нашли в его доме
Лидер оппозиции Мьянмы впервые за 24 года выехала за границу
В штаб-квартиру канадских консерваторов прислали отрезанную ступню
Граждане России пострадали в ДТП в Египте
Выяснили дату возникновения наследственного социального неравенства
Из-за землетрясения в Италии закрыли завод "Феррари"
Австралийская армия пожаловалась на разваливающуюся обувь
Минестерство образования обойдется без чиновников
В Риме установили стеклянный саркофаг с "трупом" Берлускони
Жертвами землетрясения в Италии стали восемь человек
В Италии произошло сильное землетрясение
Продолжение рекордного полета самолета на солнечных батаерях отложили
Туареги и исламисты в Мали отказались от сотрудничества
Радикального исламиста посчитали угрозой для Олимпиады
Графеновую подложку научились выращивать в промышленных масштабах
Бывшего министра железных дорог КНР исключили из компартии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |