login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Компании ТЭК выпустят акции для "Роснефтегаза"
9:23AM Wednesday, May 30, 2012
Фото с сайта rosneft.ru
Государственные компании топливно-энергетического комплекса проведут дополнительные эмиссии, которые выкупит "Роснефтегаз". Об этом в номере от 30 мая пишет газета "Ведомости" со ссылкой на нескольких федеральных чиновников. Какие именно компании выпустят в пользу владельца "Роснефти" дополнительные акции, изданию выяснить не удалось.

Ранее в числе компаний, в капитал которых может войти "Роснефтегаз", назывались "Русгидро", "Забурежнефть", "Транснефть", "Интер РАО", Холдинг МРСК и его дочерние структуры, а также Федеральная сетевая компания (ФСК). При этом план по приватизации в целом останется неизменным, отмечают источники газеты.

Указ, разрешающий "Роснефтегазу" участвовать в приватизации российских активов ТЭК, президент Владимир Путин подписал в конце мая. Через несколько дней газета "Коммерсантъ" написала, что на базе госкомпании могут быть объединены структуры, управляющие российскими электросетями - ФСК и Холдинг МРСК.

"Роснефтегаз" был создан как временное хранилище акций "Роснефти" и "Газпрома" в середине 2000-х годов, когда государство планировало объединить две компании. Этого не произошло, но "Роснефтегаз" ликвидирован не был. В настоящее время на балансе компании находится 75,16 процента акций "Роснефти" и около 10 процентов "Газпрома".

Деловые СМИ отмечают, что в ближайшее время "Роснефтегаз" может возглавить Игорь Сечин, который до мая 2012 года курировал российскую энергетику в должности вице-премьера, а в настоящее время является руководителем "Роснефти".

Согласно плану приватизации, до 2016 года государство планирует выйти из капитала ВТБ, Россельхозбанка, "Совкомфлота", "Аэрофлота", аэропорта "Шереметьево", алмазодобывающей "Алросы", Объединенной зерновой компании, "Ростелекома". Кроме того, правительство собирается сократить доли в "Объединенной авиастроительной корпорации", "Объединенной судостроительной корпорации", "Российских железных дорогах", "Роснефти" и "Роснано".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Центробанк оставил прежними границы валютного коридора
  • По Южной Европе ударило падение цены на оливковое масло
  • Антикоррупционный фонд Навального обнародовал список спонсоров
  • Цена акции Facebook опустилась ниже 30 долларов
  • Прокуратура Москвы потребовала завести дело на участников "МММ-2011"
  • Индексы ММВБ и РТС вновь превысили 1300 пунктов
  • InoPressa: уход Фридмана - преддверие нового раунда конфликта между акционерами ТНК-ВР
  • Российский госбанк создаст "финансовый McDonald s"
  • Опрос: россияне привыкли делать заначки, меньше полумиллиона - еще не сбережения
  • ЦБ впервые с января занялся продажами валюты
  • Экономическая активность в России идет на убыль
  • IPO "ВКонтакте" отложено на неопределенный срок
  • Акции Opera выросли на четверть из-за Facebook
  • Минкомсвязи придумало, как закрепить сотовый номер за абонентом пожизненно
  • Греческие банки получили 18 миллиардов евро
  • Падение цен на золото установило рекорд с 1999 года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact