login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Арбитраж признал "МИ-банк" банкротом
1:38PM Wednesday, May 30, 2012

Арбитраж признал "МИ-банк" банкротом

Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ в лице Московского ГТУ Банка России признал несостоятельным "Международный инвестиционный банк" ("МИ-банк", Москва).

Как сообщил "Интерфакс", суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов.

Суд оставил без рассмотрения заявление председателя совета директоров "МИ-банка" Гитаса Анилиониса об отложении рассмотрения дела о банкротстве. Анилионис мотивировал свою просьбу тем, что акционеры и совет директоров банка обратились к Владимиру Путину и в прокуратуру для прояснения ситуации, сложившейся в банке, поэтому председатель совета директоров просил отложить рассмотрения дела до завершения проверки и головного дела.

Представитель ЦБ заявил, что не исполненные в 14-дневный срок обязательства банка превышают 8,2 млн рублей. Временная администрация выявила второй признак банкротства: стоимость активов банка составила около 544 млн рублей, в то время как обязательства превысили 1 млрд рублей. Поэтому ЦБ и временная администрация просили признать "МИ-банк" банкротом и утвердить конкурсным управляющим АСВ.

В начале апреля со ссылкой на председателя Российского студенческого союза Артема Хромова сообщалось, что тысячи учащихся могут быть отчислены из МГУ из-за банкротства "МИ-банка", через который они оплатили обучение.

"Уплаченные тысячами студентов МГУ средства за обучение не были перечислены банком на счет вуза, в итоге руководство учебного заведения требует студентов повторно оплатить обучение, угрожая в противном случае отчислить их", - сообщил тогда Хромов.

Проблемы у "МИ-банка" начались 1 марта после размещения на сайте Центробанка информации "о направлении банку требования о предоставлении ходатайства на прекращение права работы с вкладами". В результате банку, обслуживающему МГУ, пришлось временно остановить прием платежей, что косвенно говорило о том, что в ближайшем будущем банк может стать банкротом. По словам Хромова, руководство МГУ не успело своевременно проинформировать учащихся, что оплата обучения через этот банк не будет приниматься. В банке у них приняли деньги и не предупредили о начале процедуры банкротства, общая сумма, переведенная на счет банка, составила около 300 млн рублей.

В сообщении ЦБ РФ говорится, что "МИ-банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не исполнял требования предписаний Банка России. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, а также физлицами по переводу средств. Руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению, отмечает ЦБ.

"МИ-банк" работает с 1994 года, он замыкает пятую сотню российских банков по размеру активов. В 2003 году банк вошел в международную группу Makarios, которой принадлежат 82,13% акций "МИ-банка". Подмосковная компания ООО "Алмаз" владеет 17,9% акций банка.

"Ми-банк" известен тем, что кредитовал студентов ряда столичных вузов на оплату обучения, средства для этого выделяли из целевого правительственного фонда.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Вымпелком" и "Связной" подписали бессрочное соглашение
  • Сбербанк получил контроль в "Красной поляне"
  • Olympus помирился со своим бывшим руководителем
  • На "Московские учебники" не нашлось покупателя
  • ВР объявила о возвращении в Ливию
  • Японцы стали владельцами крупного американского зернотрейдера
  • Одна из крупнейших юридических фирм США обанкротилась
  • Уход главы ТНК-BP cвязали со сменой руководства "Роснефти"
  • Государственные зерновые активы купил Зиявудин Магомедов
  • Бывшие менеджеры X5 запустят новую сеть магазинов
  • Владелец "Роснефти" получит контроль над российскими электросетями
  • "Дочка" "Мечела" направит на дивиденды 20 миллиардов рублей
  • СМИ назвали причины ухода Фридмана из ТНК-ВР
  • Производитель Guiness потратит полмиллиарда долларов на кашасу
  • Михаил Фридман подал в отставку с поста гендиректора ТНК-ВР
  • "Интеко" отсудила у властей Москвы 130 миллионов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact