login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Иерусалиме началась кампания против площади Рабиновича
7:19PM Thursday, May 31, 2012
Вадим Рабинович. Фото с сайта sobytiya.net.ua
Депутат городского совета Иерусалима Рахиль Азария (Rachel Azaria) обратилась в Верховный суд Израиля с просьбой отменить присвоение одной из площадей в центре города имени Вадима Рабиновича - украинского олигарха и мецената, пишет The Jerusalem Post.

Азария в своем иске отметила, что депутаты нарушили несколько городских и национальных правил, принимая соответствующее решение.

Во-первых, в Израиле нельзя давать улицам и площадям имена людей, скончавшихся менее, чем три года назад. Между тем, украинский олигарх жив. В Иерусалиме законы еще жестче: улицы и площади старого города нельзя называть именами людей, живших позднее 1500 года. Рабинович родился в Харькове в 1953 году.

Депутат также отметила, что Иерусалим не испытывает недостатка в богатых меценатах и жертвователях, вклад которых в развитие столицы Израиля ничем не уступает вкладу Рабиновича.

Помимо всего этого у Азарии возник вопрос: "Как могло случиться, что у Стены плача появилась площадь, названная в честь человека, которому запрещен въезд в США из-за подозрений в участии в теневом бизнесе, включая нелегальную торговлю оружием?"

В связи со всем изложенным депутат выразила мнение, что ее коллеги, а также мэрия Иерусалима могли действовать в рамках "мошеннического и противозаконного процесса", называя площадь именем украинского олигарха.

В столичной мэрии пообещали изучить все обстоятельства решения о присвоении площади имени Рабиновича.

На Украине Вадим Рабинович - известный предприниматель, владелец киевского футбольного клуба "Арсенал", а также президент Всеукраинского еврейского конгресса. В Израиле он приобрел славу щедрого мецената, участвовавшего в реконструкции старого города в центре Иерусалима.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Якутии станет "народным правителем"
  • Москвичку оштрафовали за скупку открепительных удостоверений
  • Генпрокуратура Украины закроет дело об отравлении Ющенко
  • При взрыве на полигоне в Хабаровском крае пострадали трое военных
  • Норвежская тюрьма наймет для Брейвика "сокамерников"
  • Завершена расшифровка речевого самописца SuperJet-100
  • Завершена расшифровка речевого самописца SSJ
  • Прокуратура опровергла информацию об отсутствии "палочной системы" в полиции
  • Газпромбанк отозвал все иски о ДТП с участием вице-президента
  • В Канаде вычислили подозреваемого в отправке политикам отрезанной ступни
  • Британские врачи устроят первую за 40 лет забастовку
  • В Индонезии нашли второй "черный ящик" SuperJet-100
  • После самосожжения монахов в Тибете задержали сотни людей
  • Водителя топ-менеджера Газпромбанка лишили прав за резонансное ДТП
  • Правозащитный центр "Мемориал" сменил главу
  • СМИ сообщили об отставке замглавы МВД РФ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact