login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Братья-мусульмане" потребовали пересмотреть приговор Мубараку
5:51PM Saturday, Jun 2, 2012
Демонстранты у здания каирского суда. Фото Reuters
Исламистское движение "Братья-мусульмане" объявило о начале массовых протестов в связи с вердиктом каирского суда по делу о гибели демонстрантов в ходе восстания 2011 года, сообщает 2 июня Agence France-Presse. Ранее в субботу свергнутого президента Египта Хосни Мубарака и бывшего главу МВД Хабиба аль-Адли приговорили к пожизненному заключению, при этом шестеро высокопоставленных представителей полиции были оправданы.

Представитель "Братьев-мусульман" Мохамед Мурси, который будет участвовать во втором туре выборов президента Египта, назвал приговор суда "фарсом". Он потребовал пересмотреть дело и вынести подсудимым "справедливое наказание". Еще один лидер исламистов Махмуд Гозлан объяснил начало протестной кампании следующим образом: "Если руководство полиции невиновно, то кто приказывал убивать демонстрантов?".

Соперник Мурси во втором туре и бывший премьер-министр в правительстве Мубарака Ахмед Шафик, в свою очередь, призвал сограждан "принять" приговор. Он подчеркнул, что решение каирского суда станет "историческим уроком" для будущих руководителей страны, и пообещал не допустить возрождения "старых порядков", сообщает Reuters.

Что касается международной реакции, то госсекретарь США Хиллари Клинтон, по данным Associated Press, высказалась в нейтральном ключе, заявив, что судьба Мубарака зависит "от народа Египта, от его судебной системы и правительства". Депутаты Госдумы России, отмечает РИА Новости, разошлись в оценках приговора. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев поддержал вердикт, замглавы фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов связал приговор со "сведением политических счетов", а депутат от ЛДПР Максим Рохмистров призвал оценивать решение каирского суда только после объективного анализа событий "арабской весны".

Между тем в Египте сразу после оглашения приговора Мубараку начались столкновения. По данным министерства здравоохранения, которые приводит РИА Новости, только на улицах Каира пострадали 12 человек.

Хосни Мубарак, руководивший Египтом почти 30 лет, оставил пост президента в феврале 2011 года в результате народного восстания. В апреле он был арестован в своей резиденции в Шарм-эль-Шейхе. Суд над бывшим президентом начался 3 августа. Прокурор требовал приговорить Мубарака и экс-министра внутренних дел Египта Хабиба аль-Адли к смертной казни. Адвокаты обвиняемых настаивали на их полной невиновности.

После суда 84-летнего Мубарака, страдающего рядом серьезных заболеваний, доставили в больницу каирской тюрьму "Тора". По некоторым данным, после прибытия в тюрьму у бывшего президента случился сердечный приступ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При тушении лесного пожара в Туве погибли 9 десантников
  • Мэр Киева Леонид Черновецкий подал в отставку
  • Назначен новый руководитель московской полиции
  • Музыкальный продюсер найден мертвым на севере Москвы
  • Британские депутаты предложили переименовать Биг-Бен
  • Полиция усилила охрану Мосгорсуда
  • В Венесуэле запретили продажу огнестрельного оружия
  • Турецкого пианиста будут судить за атеизм
  • Пожар в центре Москвы потушен
  • Днепропетровские подрывники требовали по 10 центов за каждого украинца
  • Рассказавшую о фальсификациях учительницу оштрафовали на 30 тысяч
  • Селяне перекрыли международную трассу из-за разросшейся львовской свалки
  • В центре Москвы загорелось здание на реконструкции
  • В новгородском Кремле избили иностранных туристов
  • Раде предложили денонсировать соглашение по Черноморскому флоту
  • Сотрудника китайской разведки арестовали за шпионаж на США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact