login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Дорожную тряску преобразуют в электричество
8:20PM Monday, Jun 4, 2012
Решетка электрода на фоне эластомера. Иллюстрация из пресс-релиза авторов.
Немецкие инженеры из общества Фраунгофера разработали эластомеры, которые не только эффективно гасят нежелательные вибрации, но и вырабатывают при этом электричество. Сообщение о разработке опубликовано на сайте общества.

Разработка инженеров основана на использовании электроактивных полимеров. Эти вещества изменяют свою форму при приложении к ним электрического тока. В робототехнике их используют в качестве линейных двигателей.

Авторы создали на основе электроактивных полимеров многослойное устройство, где чередовались слои полимера с металлическими электродами, управляющими сокращением и расширением полимера. При приложении к такому устройству вибрации чувствительные сенсоры активировали движения полимера в противофазе к вибрациям. В результате вибрация почти полностью поглощалась устройством, которое инженеры назвали "активным эластомером".

Далее авторы показали, что в пассивном режиме такое слоистое устройство может вырабатывать энергию, поглощая внешние вибрации. Количество вырабатываемой энергии невелико, но достаточно для питания некоторых датчиков, нуждающихся в автономном питании, например, датчиков вибрации на мостах.

Самым сложным элементом устройства для инженеров оказались электроды, которые должны были хорошо переносить деформации. Лучше всего с поставленной задачей справились тонкие металлические пластины, имеющие очень большую площадь перфорации.

Инженеры надеются, что полученные устройства могут быть применены в автомобилях для снижения вибраций и в создании автономных источников энергии.

Ранее другая группа исследователей предложила для преобразования механической энергии в электрическую использовать пленки вирусов, помещенных между двух металлических электродов. Ток в этом устройство вырабатывался при сдавливании пластин.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Канадского психопата" заподозрили в убийствах в США
  • Единорос пожаловался на Юлию Латынину в прокуратуру
  • "Канадского психопата" задержали в Берлине
  • МИД РФ назвал несправедливым приговор россиянам в Ливии
  • Четыре араба получили по 12 лет за подготовку теракта в Дании
  • Тысячи пауков напали на город в Индии
  • РБК назвал имя нового заместителя гендиректора
  • Газету Die Welt вызовут в суд за "польские концлагеря"
  • Испанская прокуратура потребовала посадить зятя короля на четыре года
  • КНДР пригрозила южнокорейским СМИ ракетным ударом
  • Российский наемник получил в Ливии пожизненный срок
  • Первая леди Франции останется в журналистике
  • Соратница Асахары отреклась от идей "Аум Синрике"
  • Мародеры разграбили место авиакатастрофы в Нигерии
  • Стивен Фрай раскритиковал "Би-би-си" за освещение юбилея королевы
  • Берлускони обвинил СМИ в тиражировании "безумной" шутки про евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact